Что лучше от головной боли парацетамол или ацетилсалициловая кислота

СОДЕРЖАНИЕ
0
29 просмотров
03 июня 2019

Какая разница между аспирином и парацетамолом?

И аспирин, и парацетамол действуют, облегчая боль и снижая температуру, однако они активны в различных областях тела, и обладают различными дополнительными преимуществами. Аспирин также ослабляет воспаление и обеспечивает антикоагулянтное воздействие, тогда как парацетамол не вызывает этих благоприятных эффектов. Прием какого препарата эффективнее, зависит от пациента и ситуации. Оба препарата легко найти в любой аптеке, а проконсультироваться по поводу наиболее подходящего в конкретной ситуации препарата пациенты могут у врача.

Также известный как ацетаминофен, парацетамол – это ингибитор простагландина, и действует он, ограничивая выработку циклооксигеназы, химического вещества, которое организм использует, чтобы посылать сигналы боли. Аспирин также является ингибитором простагландина, однако он воздействует на другие вещества, такие как тромбоксаны.

И аспирин, и парацетамол блокируют болевые сигналы и позволяют пациентам чувствовать себя более комфортно.

Парацетамол действует в основном на рецепторы боли в центральной нервной системе и блокируют сигналы до того, как они достигают головного мозга. Аспирин действует локально, на месте возникновения боли, предотвращая формирование болевых сигналов. Он также ослабляет воспаление, если таковое имеет место. Жар у пациентов с повышенной температурой понижают оба препарата.

Аспирин зачастую более жестко, чем парацетамол воздействует на желудочно-кишечный тракт, что может быть основанием для беспокойства среди пациентов с больным с желудком.

И аспирин, и парацетамол могут быть потенциально опасными для печени, если принимать их в больших количествах. Пациентам следует быть внимательными с дозировкой и временем приема этих препаратов, чтобы быть уверенными в том, что они принимают препарат в достаточном количестве, но не подвергают опасности печень. В случае передозировки требуется медицинская помощь в госпитальных условиях.

При появлении таких проблем, как головная боль, парацетамол может быть более подходящим вариантом лечения, так как он блокирует боль и позволяет пациенту чувствовать себя более комфортно, не вызывая при этом возникновения побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта. Аспирин может быть наилучшим вариантом, если у пациента также имеется воспаление, так как этот препарат устраняет причину боли и блокирует сигналы одновременно. Поэтому пациентам, выбирающим между аспирином и парацетамолом, следует подумать о том, нужно ли им, чтобы препарат обладал противовоспалительными качествами, или нет.

Аспирин можно принимать в течение продолжительных периодов времени в качестве меры предотвращения образования кровяных сгустков.

Такую терапию аспирином следует осуществлять только под медицинским наблюдением. Кроме того, важно учитывать, что препарат при этом не будет воздействовать на боль или воспаление, а будет только сокращать вероятность образования кровяных сгустков. Для облегчения боли потребуется применение более высоких доз препарата.

Что выпить от головной боли, парацетамол от головной боли

Доброго времени суток, вторят друг другу большинство. И точно также у большинства людей болит голова. Многие думают, что выпить от головной боли? И понимают, что это самое важное, что может волновать на сегодняшний день. Остальные проблемы отходят в сторону. Человек начинает мыслить только категорией своих проблем. Человеку всё интересно и значительно о том, что его волнует и угнетает и когда он выходит из состояния равновесия, он начинает страдать, париться и его нервная система становится угнетённой.

Почему возникают головные боли? Мало того, что это довольно актуально, интересно и нужно знать каждому, это ещё и довольно важно.

Что выпить от головной боли? Это важно всем тем, у кого болит голова. Можно выпить аспирин. но лучшее средство это крепкий чёрный чай с сахаром. Это безопасное средство, как экологически, так и не влияющие на нервную системы.

Парацетамол от головной боли, лучшая таблетка, которая поможет принять верное решение. Ведь, когда у нас болит голова, мы меняем своё настроение и часто находимся в печали. Более того, у нас меняется гормональный фон. Мы становимся нервными и раздражёнными. Часто это происходит потому что у нас много нервной работы и психических проблем. Важно понимать, что головная боль не только не полезна, она наоборот вредна для организма. Конечно это не секрет. И каждый взрослый человек это понимает и осознает.

Многие врачи советуют парацетамол от головной боли и они правы. Стоит выпить данную таблетку, чтобы облегчить себе восприятие реальности.

Многие исследования были проведены и выявлено то, что головные боли происходят из-за груза проблем и опять же из-за неправильного восприятия реальности. Как поменять свои предпочтения, как поменять своё мировоззрение и характер, чтобы головные боли прекратили мучить. Чтобы понять это, нужно понять, что происходит с вами. Это достаточно нетрудно предпринять. Главное желание. Что ещё важно? Важно стремиться к гармонии и пониманию того, что мир несовершенен и люди все несовершенны и разные. И стоит понимать, что лучший способ восприятия реальности, это способность минимально реагировать на происходящие события. 90% всего, что происходит зависит от способа, как мы реагируем на всё. И 10% зависит от нас, а именно от того, что с нами происходит. Пора понять эту истину и голова будет болеть меньше. Удачного времяпрепровождения без таблеток!

Дистония или пониженное давление встречается довольно часто как у людей трудоспособного возраста, так и стариков с детьми. Гораздо чаще артериальная гипотензия (научное название недуга) распространена среди женщин, в особенности – худощавого телосложения, а также среди беременных. Чем же опасна дистония?

Стоит понять, что ноющая головная боль неделю как лечить это серьёзное нарушение, которое способно вывести, не только человека из состояния равновесия, но и близкое окружение данного индивидуума. Как лечить головные боли?

Говорят, что хуже ушной боли быть не может. И правда, когда человека раздирают сильные головные боли, от которых он не может справиться, его начинают мучить кошмары. Потому что головная боль и боль в ухе невыносимо болезненны.

Таблетки от головной боли

Головная боль мешает нормально работать, общаться с людьми. Для того чтобы избавиться от проблемы, люди пытаются заглушить боль таблетками. Остановить свой выбор на каком-либо препарате сложно, всё зависит от индивидуальных особенностей и свойств лекарственного вещества.

Обезболивающие препараты делятся на три основных вида, в зависимости от действующего вещества, которое они содержат:

Аспирин (ацетилсалициловая кислота)

Обладает противовоспалительным эффектом, поэтому назначается в основном при болях, которые были вызваны воспалительными заболеваниями (невриты, плевриты. флебиты, отиты, ангины ). Обезболивающий эффект довольно сильный, что даёт возможность добавлять данное вещество во многие лекарства. Отпускается без рецепта. Аспирин блокирует центры боли в головном мозге, снимает отёк.

Противопоказания к аспирину:

низкая свёртываемость крови, патологии желудка, аллергии, бронхиальная астма. период кормления грудью, беременность. возраст до трёх лет.

Анальгин

Универсальное болеутоляющее средство, воздействуя на центральную нервную систему. а так же обладают жаропонижающим и противовоспалительным свойством. Врачи не советуют использовать это вещество из-за множества побочных эффектов. Мы так же не рекомендуем применять таблетки анальгина от головной боли .

Противопоказания к анальгину:

беременность. кормление грудью, бронхиальная астма. лейкоцитопения, сердечные заболевания, дети до 8 лет.

Парацетамол

Применяется в основном в качестве жаропонижающего средства. Обезболивающее и противовоспалительное действие не такое сильное, как у первых двух видов, но преимущество препарата в том, что оно более безопасно при головных болях. Беременным и детям обычно назначают именно его.

Источник headnothurt.ru

Цитрамон П — почему он так эффективен? — Цитрамон и давление

Последний препарат, входящий в состав цитрамона, — парацетамол. Он также обладает обезболивающими свойствами и усиливает действие первых двух препаратов. Отрицательным свойством парацетамола является то, что он обладает гепатотоксическим действием, то есть убивает клетки печени, именно поэтому цитрамон нельзя принимать постоянно.

Можно ли принимать цитрамон при повышенном артериальном давлении

Если артериальное давление лишь слегка повышенное, то цитрамон не окажет на него существенного влияния, так как входящий в его состав кофеин частично расширяет, а частично суживает кровеносные сосуды. Способность кофеина суживать кровеносные сосуды головного мозга используется при лечении мигрени – заболевания, при котором сосуды головного мозга внезапно резко расширяются, что и вызывает приступ сильнейшей головной боли.

Опасно принимать цитрамон при очень высоком артериальном давлении (АД). В этом случае его действие может вызвать ряд осложнений. Например, усилить спазм кровеносных сосудов головного мозга, что может привести к нарушению мозгового кровообращения и даже к ишемическому инсульту – отмиранию клеток мозга из-за нарушения их питания.

Сужение кровеносных сосудов головного мозга при высоком артериальном давлении может быть причиной и геморрагического инсульта, когда под напором крови кровеносный сосуд разрывается и кровь попадает в ткань головного мозга, разрушая ее.

При этом имеет значение и как часто данный больной принимает цитрамон, ведь кроме кофеина в его состав входит и аспирин, под влиянием которого снижается свертывающая способность крови. Если свертывающая способность крови снижена, то и кровотечение из поврежденного сосуда будет длительным, а инсульт более тяжелым.

Другие таблетки от головной боли

Лекарственное средство известно с 19 века. Оно применялось, как жаропонижающее и противовоспалительное лекарство. Кроме этого Аспирин снимает головную боль, вызванную различными причинами. Он относится к нестероидным лекарственным препаратам тройного действия. Их еще называют не наркотические анальгетики, которые уменьшают боль, но не вызывают привыкания.

Основным активным веществом Аспирина является ацетилсалициловая кислота. Особенно эффективна она при соматической боли (вызванной раздражением нервных окончаний).

Механизм действия заключается в угнетении передачи периферических болевых нервных импульсов. Терапевтический эффект от приема наступает через 10-20 минут.

Обезболивающий эффект препарата является следствием противовоспалительного действия. Под воздействием Аспирина уменьшается образование медиаторов воспаления, а также снижается отечность тканей, сдавливающих нервные волокна.

Поэтому, отвечая на вопрос, помогает ли Аспирин от головной боли, можно с уверенностью дать утвердительный ответ.

Если пациент имеет противопоказания к приему данного лекарственного средства, то существуют таблетки от головной боли без Аспирина. Наиболее популярные — Анальгин и Парацетамол. Они блокируют передачу болевых нервных импульсов, снижают отек, а также воспаление тканей. В этом заключается обезболивающее действие препаратов.

Есть комбинированные лекарственные средства, применяющиеся для снятия головной боли. Солподеин, имеющий в составе парацетамол, кофеин и кодеин обладает тройным действием: обезболивание, понижение температуры тела, снятие воспаления.

Пенталгин создан на основе анальгина, амидопирин, фенобарбитала, кофеина, кодеина. Помимо обезболивающего действия он обладает седативным эффектом, улучшает сон, снимает раздражительность. Это помогает снизить появление головных болей, спровоцированных нервным напряжением, стрессом.

В аптеке можно приобрести другие лекарства от головной боли: Темпалгин ( в составе анальгин), Нурофен (на основе ибупрофена), Ибуклин (имеет парацетамол и ибупрофен). Его терапевтический эффект заключается в сочетании анальгетического и спазмолитического действия.

Таблетки «Цитрамон» известны многим как эффективное средство от головной боли. Срок годности их 5 лет.

Идеально, если ваш лечащий врач расскажет вам все нюансы разных препаратов и поможет сделать оптимальный выбор, но часто ли встречаются такие чудесные доктора? В аптеке ситуация еще хуже, на порядочность фармацевтов не приходится надеяться, поэтому важно самому разобраться какую таблетку лучше выпить от головной боли.

Давайте договоримся, что сегодня мы будем рассматривать случай эпизодических болей, когда однократный прием препарата избавит от проблемы и вы снова в строю. Если боль постоянная и сильная, локализованная в одной части головы, все-таки придется обратиться к специалистам.

Без установления диагноза даже самые лучшие таблетки от головной боли (по мнению ваших друзей и знакомых) окажутся малополезными и даже вредными, так как скроют симптомы опасных заболеваний.

Нужно ли переплачивать за разрекламированное название? Будет ли более дорогое средство помогать эффективнее, чем дешевый аналог? Выбор обезболивающего делается на основе аннотации, а не рекламы, поэтому выясните:

  • не только показания к применению, но и противопоказания;
  • какое вещество в лекарстве основное;
  • сочетание с другими препаратами;
  • дозировку и способ применения.

При головной боли умеренной интенсивности можно принять таблетки, в составе которой только одно действующее вещество. На упаковке всегда указан состав с конкретными цифрами в мг, вспомогательные же вещества просто перечисляются.

Рассмотрим на примере популярных таблеток Панадол и Панадол Экстра. Если написано, что 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг и дальше следуют крахмал кукурузный, калия сорбат, стеариновая кислота, глицерил триацетат и т.д. без дозировки, то здесь действующее вещество одно – парацетамол.

Если же состав: 1 таблетка содержит 500 мг парацетамола, 65 мг кофеина, то в данном препарате два активных вещества.

Простые, но хорошие обезболивающие таблетки от головной боли имеют следующее активное вещество:

  • парацетамол – Парацетамол, Калпол, Панадол, Эффералган, Далерон, Флютабс, Стримол и много других;
  • ацетилсалициловую кислоту – Ацетилсалициловая кислота, Аспирин, Упсарин;
  • метамизол натрия – Анальгин;
  • ибупрофен – Ибупрофен, Нурофен, Бруфен, Солпафлекс, Бонифен, Деблок, Фаспик, Адвил, Ибалгин и т.д.

Какую таблетку лучше выпить от боли в голове: парацетамол или анальгин, аспирин или ибупрофен? Каждый препарат имеет свои показания к применению, побочные эффекты и противопоказания:

  • При приеме ацетилсалициловой кислоты важно смотреть дозировку, ведь это активное вещество применяется не только как анальгетик и жаропонижающее, но и для разжижения крови, но в небольших дозах. Аспирин не используется при проблемах с желудочно-кишечным трактом, может быть опасен для детей до 15 лет.
  • Анальгин во многих странах запрещен, так как нарушает работу печени и процесс кроветворения. Наши врачи не отказываются от него, но для лиц до 18 лет он под запретом.
  • Парацетамол по сравнению с анальгином и аспирином имеет намного меньше побочных эффектов, в соответствующей дозировке разрешен детям для снижения температуры. Если головная боль от похмелья, то парацетамол исключается, так как при его взаимодействии с алкоголем появляется угроза для печени.
  • Ибупрофен в последнее время все чаще назначается в случаях, когда раньше применялся парацетамол. Он хорошо переносится, но важно не превышать суточную дозу.

Существует устоявшееся мнение, что лучшие средства от головной боли – таблетки, в составе которых несколько активных веществ. Безусловно, такие препараты практически всегда дают положительный эффект, но что за этим скрывается? Безопасны ли они?

Рассмотрим обычный Цитрамон. Он как раз относится к так называемым тройчаткам, так как имеет три активных компонента – анальгетики (ацетилсалициловая кислота, парацетамол) и кофеин.

Результат достигается за счет кофеина, одновременно и усиливающего, и удлиняющего эффект. Панадол Экстра, в составе которого только два компонента – парацетамол и кофеин, также хорошо убирает головную боль, значит нет большой разницы – два или три составляющих.

Самые лучшие таблетки от головных болей и мигрени практически всегда содержат кофеин, влияющий на тонус сосудов. Это – Цитрамон П, Цитрапар, Экседрин, Кофицил-Плюс, Цитрапак, Аквацитрамон, Гевадал, Новалгин, Флюкомп Экстратаб, Саридон.

Обезболивающие препараты с кодеином

Активных компонентов может быть еще больше, и это уже будут – пятерчатки. В составе будут один-два вида анальгетиков, кофеин, фенобарбитал (снотворное) и кодеин. Это самые опасные лекарства для людей, практикующих самолечение, но их – самый большой ассортимент и они сверхпопулярны.

Эффект дает кодеин, который и сам обезболивает, и усиливает работу анальгетиков. Увеличивают результат также входящие в состав кофеин и снотворное. Следующие препараты от самых сильных головных болей, при обычной боли они избыточны:

  • Пенталгин – кодеин, кофеин и фенобарбитал усиливают метамизол натрия и парацетамол;
  • Сантотитралгин – в составе метамизол (анальгин), кодеин, кофеин, фенобарбитал;
  • Каффетин – парацетамол, кодеин, кофеин, пропифеназон;
  • Солпадеин – парацетамол, кодеин, кофеин;
  • Нурофен плюс – ибупрофен, кодеин.

Подобных препаратов больше всего на полках наших аптек, стоят они очень недешево, и несведущий человек посчитает их наилучшим выбором, ведь здоровье – самое главное и важное, значит жалеть деньги на него нельзя, но не в данном случае.

Будьте разумны! Сильные головные боли, тем более постоянные, не лечите с помощью рекомендаций фармацевтов и рекламы в телевизоре и интернете. Если проблема решается только путем приема препаратов от сильных болей, то немедленно обращайтесь к врачам, так как проблема может быть в более серьезном заболевании.

Особенности применения

Аспирин — препарат, снижающий жар. Нередко его применяют в кардиологии, в т.ч. назначают при ревматизме.

Противопоказаниями к Аспирину являются:

  • заболевания желудка;
  • бронхиальная астма;
  • беременность;
  • период кормления;
  • аллергия;
  • возраст пациента до 4 лет.

Парацетамол противопоказан при почечной или печеночной недостаточности.

Аспирин нужно принимать после консультации врача, поскольку он имеет противопоказания и побочные действия. К ним относится:

  • беременность;
  • аллергия на препарат;
  • возраст до 16 лет;
  • нарушение формулы крови;
  • патологии сердца и печени;
  • болезни органов ЖКТ;
  • период грудного вскармливания.

Главным побочным действием нестероидных препаратов является их негативное влияние на слизистую желудка. Если пациент принимал Аспирин не один год, то это может привести к образованию гастрита желудка или язвы.

Поэтому пить его нужно в дозе, прописанной доктором, не увеличивать курс лечения. При появлении тошноты, рвоты, болей в желудке нужно прекратить прием лекарства и сообщить об этом доктору.

Он проведет соответствующую корректировку терапии.

Кроме этого Аспирин разжижает кровь. Поэтому больным с нарушением свертываемости крови нельзя принимать этот препарат. Если скоро пациенту предстоит оперативное вмешательство, то прием аспирина может спровоцировать кровотечение. Поэтому, если больной все таки пил лекарственное средство, то об этом нужно сообщить доктору, чтобы не вызвать осложнений.

Нельзя принимать Аспирин больным, имеющим в анамнезе желудочное или любое другое кровотечение, а также портальную гипертензию. Учитывая противопоказания, не следует самостоятельно назначать себе Аспирин.

Врачи советуют принимать Аспирин от головы при мигрени. Заболевание сопровождается сильными спастическими болями. Прием лекарства купирует приступ, способствует расширению спазмированных капилляров, улучшению кровообращения головного мозга. Поэтому людям, страдающим от мигреней, врачи рекомендуют носить Аспирин с собой на случай, если приступ случиться вне дома.

Недомогание и боль в голове у беременных женщин не редкое явление. Но от головной боли Аспирин беременным пить можно только во втором триместре. Это связанно с действием активных веществ, входящих в состав таблеток. В первые месяцы они могут подействовать на формирование и развитие ребенка, а в третьем – влияют на состояние матери, могут привести к преждевременным родам.

Аспирин снимает головную боль от похмелья. Если накануне была принята большая доза алкоголя, то впоследствии наблюдается абстентный синдром, сопровождающийся повышением давления и головной болью. Этиловый спирт провоцирует сгущению крови и сужению сосудов. Отсюда болевой синдром и недомогание.

Аспирин разжижает кровь и снимает спазм кровеносных сосудов. Пить препарат от головной боли при похмелье нужно по 500 мг на каждые 35 кг веса, запивать большим количеством воды. Лучше использовать шипучие таблетки (Упсарин, Аспирин Упса), их растворяют в стакане воды и выпивают.

Отзывы пациентов

Кира, 34 года, Озерск

Эти медикаменты принимала моя бабушка, а я доверяю только проверенным препаратам. Поэтому я не боюсь и часто употребляю их при ОРВИ. Главное — не увлекаться.

Сергей, 41 год, Верхнеуральск

Принимаю Парацетамол, когда наступает похмелье. Отличное болеутоляющее средство. И при простуде помогает.

Варвара, 40 лет, Ахтубинск

Всегда ношу с собой Аспирин. Особенно зарекомендовал себя шипучий раствор при зубной боли или болях в животе.

Анатолий, врач-терапевт: «Считаю, что ежедневное употребление Аспирина в терапевтической дозе 300 мг надежно защищает организм человека от образования тромбов, поскольку препарат является хорошим антикоагулянтом. Это отличное профилактическое средство для предотвращения заболеваний, связанных с нарушением кровообращения».

Ольга, врач-терапевт: «Если у пациента есть проблемы с органами пищеварения, то лучше назначить ему Парацетамол, чтобы избежать появления изжоги и других диспептических явлений».

Алина, врач-педиатр: » Если есть возможность, всегда заменяю несовершеннолетним Аспирин Парацетамолом, он гораздо легче действует на организм, не оказывает разрушающего влияния на пищеварительные органы и не вызывает аллергических реакций, поэтому считается более безопасным в детском возрасте».

Марина, 27 лет: «В домашней аптечке и личной сумочке всегда есть простой Аспирин. Его можно принять при любом дискомфорте — заболела ли голова, зуб или живот. Помогает достаточно быстро, особенно если пить шипучий раствор».

Арина, 53 года: «Простейшие копеечные таблетки — Аспирин — быстро помогают при любой боли, но препарат нужно запивать молоком или киселем, иначе может появиться изжога, особенно если принять его на голодный желудок».

Источник golowabolit.ru

Парацетамол или аспирин: эти препараты похожи, но отличаются схемой приема, механизмам действия, безопасности и эффективности при боли и температуре.

Боль и жар часто сопутствуют травмам и болезням.

Эти состояния сильно влияют на повседневную жизнь людей и требуют грамотного медикаментозного лечения.

Парацетамол и аспирин — одни из наиболее популярных жаропонижающих и обезболивающих препаратов, доступных в аптеке без рецепта врача.

Парацетамол (ацетаминофен) относится к группе ненаркотических обезболивающих и жаропонижающих средств — анальгетики-антипиретики. Выпускается в форме капсул, таблеток, суппозиториев, суспензий, саше, а также в формах для в/в введения.

Известные торговые марки: Эффералган, Панадол, Рапидол, Милистан, Цефекон.

Парацетамол входит в состав многочисленных комбинированных препаратов для симптоматического лечения простуды: Фервекс, Фармацитрон, Колдрекс и др.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных средств, или НПВС. Оказывает выраженное жаропонижающее и умеренное обезболивающее и противовоспалительное действие; препятствует появлению тромбов. Выпускается в форме таблеток, формы для в/в введения отсутствуют.

Известные торговые марки: Аспирин-Байер, Упсарин, Асафен.

Ацетилсалициловую кислоту можно найти в комбинированных препаратах, в том числе вместе с ацетаминофеном: цитрамон, цитропак, аскофен, аскопар и др.

Как работает парацетамол и аспирин?

Оба препарата применяют для обезболивания и снижения температуры.

Они имеют сходный механизм действия, воздействуя на центральную нервную систему. Основными мишенями обоих препаратов являются циклооксигеназы и простагландины. Блокируя действие простагландинов в мозге, парацетамол и аспирин эффективно нормализуют температуру тела.

В чем разница между аспирином и парацетамолом?

Первое отличие состоит в том, что парацетамол почти не оказывает противовоспалительного действия. Дело в том, что в мышцах и других периферических тканях тела действие препарата блокируется особыми ферментами — пероксидазами.

С одной стороны, из-за этого мы довольствуемся только центральными эффектами — жаропонижающим и обезболивающим. С другой стороны, благодаря отсутствию вредного влияния на слизистую желудка и кишечника парацетамол можно принимать при гастрите.

Второе отличие в том, что аспирин подавляет синтез тромбоксанов — важных молекул для процесса свертывания крови. Поэтому длительный прием малых доз препарата снижает риск образования тромбов (инфаркт миокарда, ишемический инсульт).

В отличие от парацетамола, прием аспирина может вызвать кровотечение.

Когда следует принимать аспирин (Упсарин)?

Препарат можно принимать для снятия боли и воспаления, вызванного ревматическими состояниями. Рекомендуется при мышечной боли, растяжениях, болях в спине, головной, зубной боли, а также при болях во время менструации.

Используется при симптомах гриппа и простуды только у взрослых.

В низких дозах назначается для профилактики тромбов.

Когда следует принимать парацетамол (Панадол)?

Кому нельзя принимать Упсарин?

Аспирин может вызывать такие проблемы, как изъязвление слизистой оболочки желудка, кровотечения, удушье («аспириновая астма»), нарушение функций печени и почек

Ацетилсалициловую кислоту не назначают детям младше 15 лет!

• Гиперчувствительность к салицилатам
• Астма, провоцируемая НПВС и ацетилсалициловой кислотой
• Состояния, предрасполагающие к кровотечениям
• Острые желудочно-кишечные язвы
• Печеночная или почечная недостаточность
• Сердечная недостаточность

Аспирин опасен при дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Кому нельзя принимать Панадол?

Парацетамол признается наиболее безопасным из этой пары. При приеме в обычных дозах редко вызывает побочные явления. Главной проблемой является гепатотоксическое действие — поражение печени при приеме высоких доз.

Препарат хорошо переносится при астме, гастрите и язве желудка.

В специальных формах назначается детям, начиная с 2-месячного возраста!

• Алкоголизм
• Тяжелые поражения печени
• Печеночная и почечная недостаточность
• Болезни крови (тяжелая анемия)
• Гиперчувствительность

Какой препарат безопасен при беременности и лактации?

Подавление синтеза простагландинов в периферических тканях может негативно повлиять на развитие эмбриона и плода, поэтому прием НПВС при беременности нежелателен.

Аспирин при беременности не следует принимать, особенно в I и II триместре. В III триместре ацетилсалициловая кислота способна вызывать преждевременное закрытие артериального протока и легочную гипертензию.

В конце беременности препарат может тормозить сокращения матки.

Аспирин при лактации можно принимать, не превышая рекомендуемые дозы и продолжительность лечения. Препарат проникает в грудное молоко в минимальных количествах. Негативные реакции со стороны ребенка не описаны.

Парацетамол при беременности можно принимать на любом сроке, если ожидаемая польза перевешивает потенциальный риск. Исследования in vivo не выявили каких-либо нарушений развития плода или негативного влияния на организм матери.

Парацетамол при лактации считается безопасным вариантом при боли и температуре, если строго соблюдать рекомендуемые дозы и продолжительность приема.

Как правильно принимать парацетамол и аспирин?

Парацетамол (Панадол)

Организм расщепляет большую часть стандартной дозы парацетамола и выводит его с мочой. Часть препарата трансформируется в токсичный для печени побочный продукт.

Если принимать Панадол в высоких дозах или сочетать его с другим лекарствами, содержащими ацетаминофен, риск для печени возрастает.

Среднестатистический здоровый взрослый человек должен принимать не более 4000 мг ацетаминофена в течение суток. Для некоторых людей дозы от 3000 мг способны вызвать проблемы, поэтому не стоит превышать эту цифру.

Аспирин (Упсарин)

Взрослым и подросткам старше 15 лет разрешается принимать по 300-900 мг ацетилсалициловой кислоты каждые 4-6 часов по необходимости.

Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 4000 мг.

Как аспирин и парацетамол сочетаются с другими лекарствами?

Возможные нежелательные взаимодействия парацетамола:

• Варфарин
• Изониазид
• Карбамазепин
• Фенобарбитал
• Фенитоин
• Дифлунисал

Учитывайте, что в аптеках продаются сотни препаратов, содержащих парацетамол в разнообразных комбинациях. Проконсультируйтесь с врачом либо провизором, чтобы избежать одновременного приема таких лекарств!

Возможные нежелательные взаимодействия аспирина:

• Метотрексат
• Мочегонные препараты
• Ингибиторы АПФ (каптоприл, эналаприл и др.)
• Варфарин и другие антикоагулянты
• Бета-блокаторы (атенолол, метопролол и др.)
• Другие нестероидные противовоспалительные средства
• Вальпроевая кислота (Депакин)
• Фенитоин и др.

Оба препарата не рекомендуется сочетать с алкоголем!

Что лучше при боли и температуре?

При болях предпочтителей парацетамол из-за лучшего профиля безопасности.

Противовоспалительным действием обладает только ацетилсалициловая кислота.

Как жаропонижающее средство можно выбирать любой препарат, в зависимости от переносимости. Для беременных и детей до 15 лет парацетамол — препарат №1.

При астме, гастрите, язве желудка, склонности к кровотечениям или терапии антикоагулянтами парацетамол более безопасен.

При тяжелых заболеваниях печени лучше принимать аспирин.

К. Моканов: менеджер-аналитик, клинический провизор и профессиональный медицинский переводчик

Раздражение горла и затяжной кашель после перенесенной простуды иногда остается неделями: стоит ли беспокоиться, и как лечить остаточный кашель?

Если вы задумываетесь о пользе высокоинтенсивных интервальных тренировок (ВИИТ), есть новые данные в поддержку этой программы.

  • Новые
  • Популярные

Американские ученые предпринимают новые шаги по разработке жидкой биоп.

Исследователи говорят, что популярные продукты увеличивают риск многих.

Исследователи говорят, что популярные продукты увеличивают риск многих.

Источник medbe.ru

Комментировать
0
29 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
Adblock detector