Можно ли принимать ацетилсалициловую кислоту при температуре

СОДЕРЖАНИЕ
0
31 просмотров
03 июня 2019

Если у малыша высокая температура, любящие родители стараются сбить ее. Аспирин есть практически в каждой домашней аптечке, и больному ребёнку дают таблетку медикамента. Но можно ли аспирин детям, и в какой дозировке? Рассмотрим свойства лекарственного препарата, его влияние на детский организм, противопоказания и побочные эффекты.

Положительные и отрицательные качества медикамента

Раньше аспирин был практически единственным жаропонижающим препаратом. И сейчас в некоторых случаях без него не обойтись. Но нужно учитывать, что у фармсредства есть побочные действия.

Как действует аспирин?

Фармпрепараты на основе ацетилсалициловой кислоты не только снижают температуру. Они обладают и другими полезными свойствами:

  • Снимают воспаление;
  • Воздействуют как анальгетики, уменьшая болевую чувствительность;
  • Разжижают кровь, понижая риск образования тромбов.

Но основное действие все же направлено на регуляцию температуры тела. Благодаря химическим процессам, вызываемым активным веществом в организме, человек сильно потеет, расширяются сосуды эпидермиса, усиливается вентиляция легких. За счет этого жар спадает.

Сбивать температуру нужно только в том случае, когда она превышает 38,5°С. Жар – это ответ иммунной системы на патогенное воздействие возбудителей недуга. Он помогает быстрее выздороветь, если показания термометра не критичны.

Стоимость фармпрепарата в России невелика, около тридцати рублей за упаковку из десяти таблеток. Поэтому он так популярен. Аспирином торгуют в любой аптеке. Даже в самых отдаленных фармацевтических пунктах обязательно есть этот медикамент.

Противопоказания фармпрепарата

Если принимать данный медикамент бесконтрольно, даже у взрослого человека может развиться раздражение слизистой желудка и даже язва. Среди других побочных эффектов – кровотечения в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ).

В каких случаях принимать фармпрепарат нельзя:

  • При эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ;
  • Гипертонии;
  • Расслаивающей аневризме аорты;
  • Нарушении свертываемости крови;
  • Серьезных недугах печени;
  • Беременности и кормлении грудью;
  • Бронхиальной астме.

Фармпрепарат также не назначают при высокой чувствительности к салицилатам.

Среди негативных побочных эффектов отмечают:

  • Потерю аппетита;
  • Тошноту и рвоту;
  • Понос;
  • Потерю координации;
  • Головокружения;
  • Шум в ушах.

Если такие признаки проявились у больного, принимавшего медикамент, нужно обратиться за медпомощью. При малом проявлении неприятных симптомов стоит принять активированный уголь и восстановить водно-солевой баланс.

Можно ли детям аспирин?

Большинство врачей считает, что давать аспирин детям до 15 лет не стоит. Это возможно лишь в том случае, если другие фармпрепараты не действуют, по назначению врача.

Почему клинические врачи и участковые педиатры отказываются от этого жаропонижающего фармсредства? Для младшей возрастной группы назначение ацетилсалициловой кислоты считается опасным.

Мотивация следующая: у малыша с его недоразвитой защитной системой вследствие приема аспирина способен развиться синдром Рейе.

Он вызывает скорое развитие почечно-печеночной недостаточности, интоксикацию головного мозга, даже чреват летальным исходом. Особенно рискуют детки, ослабленные вирусными инфекциями. В реальности подобные проявления случаются нечасто, но экспериментировать со здоровьем крохи все же не стоит.

Признаки опасного синдрома:

  • Сильная рвота;
  • Потеря ориентации в пространстве;
  • Головные боли.

Если после лечения аспирином проявились подобные признаки, срочно вызывайте скорую помощь. Промедление опасно тяжелыми последствиями.

Детская дозировка

Можно ли давать детям ацетилсалициловую кислоту? Детям аспирин дают только в том случае, если другие медикаменты не помогают при температуре свыше 38,5°С, и если жар держится довольно долго.

Какое количество таблеток можно дать в день? Максимальная суточная дозировка:

  1. Ребенку 2–3 года: 1 таблетку;
  2. Ребенку 4 года–6 лет: 2 таблетки;
  3. Ребенку 7–10 лет: 3 таблетки.

Разовые дозы также различаются по возрастам. Так, малышу до 4 лет дают восьмушку таблетки, ребенку 5 лет и старше – четвертинку, ребенку 10 лет и старше – половинку таблетки. Медикамент нужно раскрошить. Когда малыш его принял, он должен запить теплой водичкой либо молоком. Использовать лимонад или сок нельзя – кислота еще сильнее повлияет на стенки пищевода.Для расчета берутся таблетки в 100 мг. Крохе до года фармпрепараты с ацетилсалициловой кислотой запрещены. Но даже прием медикамента 14-летними подростками нужно контролировать.

Дозировку должен подтвердить врач с учетом возраста малыша и заболевания.

Аспирин не рекомендуют употреблять в качестве жаропонижающего больше трех суток. Обращайте внимания и на другие средства для уменьшения температуры. Ацетилсалициловая кислота бывает не только в таблетках. Есть и иные препараты (шипучие пилюли, микстуры, порошки, сиропы) с ее содержанием. Они также небезопасны для крох. Прием их возможен только по жизненно важным показаниям и под медицинским контролем. Можно ли ребенку пить то или иное лекарство, подскажет лечащий врач.

Чем заменить аспирин детям при температуре?

Избыточная температура маленькими детьми переносится плохо. Могут возникнуть фебрильные судороги. «Погасить» жар до прихода врача помогут средства, не содержащие ацетилсалициловую кислоту.

Как уже говорилось, сбивать жар необходимо, если превышена отметка в 38,5°С. Для этого можно использовать детские лекарства на базе парацетамола, ибупрофена, с анальгином. Их рекомендуют чередовать. Но перед приемом каждого стоит посоветоваться с врачом, изучить инструкцию. Любое фармацевтическое средство имеет противопоказания и побочные эффекты.

Деткам до 5 лет предлагают целебные сиропы или ректальные свечи, с 6–7 лет можно давать таблетки. Сироп либо микстура даст быстрый эффект. Жар спадет минут через двадцать. Во втором случае, при применении ректальных свечей, действие медленное, но более мягкое и длительное. Их лучше ставить на ночь. Кроме того, средство незаменимо, если кроха плачет либо его тошнит.

Следует тщательно соблюдать рекомендованные разовую и суточную дозировки всех фармпрепаратов для понижения температуры, не только аспирина.

Не употребляют жаропонижающие средства для предотвращения роста температуры. Их можно давать только тогда, когда столбик термометра добирается до критической отметки. Регулярно принимать такие фармсредства нельзя, поскольку это помешает заметить усиление бактериальной инфекции и вовремя применить антибиотики.

Помимо аспирина и других жаропонижающих, для улучшения состояния больного крохи можно делать обтереть его тело водкой, разбавленной водой в равных пропорциях. Давайте ребенку больше минеральной воды без газа и ягодного морса. Следите за пульсом и дыханием крохи. При росте температуры на один градус усиливается и частота сердечного ритма – на 20 ударов, учащается дыхание. Если показатели пульса превышают частоту дыхания в четыре раза и больше, надо вызывать скорую помощь. Может развиться сердечная недостаточность.

Применение аспирина для малышей допустимо лишь по жизненно важным причинам. В других случаях ацетилсалициловая кислота детям противопоказана.

Рекомендуем также прочитать статьи:

Помните, что поставить правильный диагноз может только врач, не занимайтесь самолечением без консультации и постановки диагноза квалифицированным врачом. Будьте здоровы!

Источник lechenie-baby.ru

Сейчас в доме каждого человека есть аптечка, где собраны самые популярные и, казалось бы, безопасные лекарства. Попробуем разобраться, что лучше от температуры: Парацетамол или Аспирин? И можно ли их сочетать?

В чем разница между препаратами?

Парацетамол и Аспирин — это далеко не одно и то же. Это абсолютно разные медикаменты с разным составом и несколько отличающимся механизмом действия на организм:

  • В состав Аспирина входит ацетилсалициловая кислота. Это лекарство из группы НПВС (нестероидных противовоспалительных средств), которое обладает обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными качествами. Считается, что Аспирин быстрее и активнее снижает температуру, чем Парацетамол. Такой препарат категорически противопоказан детям до 15 лет.
  • Парацетамол имеет в своем составе одноименный активный компонент. Он не относится к группе НПВС, так как не влияет на развитие воспалительного процесса. Это средство обладает обезболивающими и жаропонижающими качествами. Парацетамол действует достаточно мягко, он не способен справиться с сильной болью, но неплохо снижает температуру. Его применяют даже для лечения деток раннего возраста.

В принципе, оба лекарственных средства могут использоваться при простуде — для устранения болезненных ощущений (боли в мышцах, головной боли и пр.), а также для снижения температурных показателей. Между тем опытные врачи не советуют сравнивать эти препараты между собой и пытаться определить, что же лучше.

Можно ли пить вместе при простуде?

Иногда ОРВИ протекает настолько тяжело, что хочется выпить практически все содержимое домашней аптечки, лишь бы немного полегчало. Но лучше все-таки не принимать одновременно Аспирин с Парацетамолом:

  • При одновременном приеме температура вряд ли уйдет быстрее, так как препараты не способны усиливать действие друг друга. На то, чтобы препараты подействовали уйдет около 20—30 мин. Если выпить одно лекарство, результат будет таким же.
  • Совместный прием усиливает риск развития неприятных побочных эффектов, в частности, нарушений со стороны деятельности пищеварительного тракта (возможно возникновение дискомфорта, боли и даже эрозий), почек и печени.

Комбинация Аспирина и Парацетамола категорически не рекомендована при болезнях пищеварительного тракта. Остальным пациентам просто не рекомендуется совмещать такие препараты.

Как правильно принимать?

Аспирин не является лекарством выбора при простуде. На сегодняшний день его рекомендуют принимать для разжижения крови при угрозе развития тромбоза. Но если есть необходимость сбить температуру, а под рукой есть только Аспирин, стоит пить его по 1 таб. (500 мг) за раз. Повторный прием возможен спустя 4–8 часов, а в сутки можно выпить не более 8 таб. (4 гр ацетилсалициловой кислоты).

Что касается Парацетамола, то его можно принимать взрослым по 500–1000 мг с интервалом в 4—6 часов. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов, а максимальная суточная дозировка — 4000 мг. Дозировка препарата для детей подбирается в индивидуальном порядке и зависит от веса и возраста.

Если возникает необходимость принять один препарат после второго, например, Парацетамол после Аспирина либо наоборот, стоит выдержать интервал в 4 часа, чтобы снизить лекарственную нагрузку на организм.

Чем опасна ацетилсалициловая кислота?

Современные медики уверяют, что ацетилсалициловая кислота может быть не слишком безопасна. Такое лекарство:

  • Разжижает кровь. При этом препарат снимает боль и температуру всего на несколько часов, но обеспечивает некоторое разжижение крови в течение нескольких суток. Это опасно развитием внезапных кровотечений (даже после банальных царапин или ссадин). Соответственно, от аспирина нужно отказаться при склонности к любым кровотечениям, кроме того, его лучше не пить при менструации и геморрое.
  • Аспирин нельзя давать детям до 15 лет, в противном случае у них может развиться опасный синдром Рея. Для такого состояния характерна быстропрогрессирующая энцефалопатия, а также жировая инфильтрация печени.
  • Употребление Аспирина отрицательно сказывается на здоровье пищеварительного тракта, может спровоцировать гастрит и даже образование язв. Такой негативный эффект объясняется способностью активных компонентов препарата вызывать истончение слизистых желудка.

Перед тем как принимать Аспирин лучше посоветоваться со своим врачом. Возможно, есть смысл заменить такое лекарство на более безопасный вариант.

Источник elaxsir.ru

Ацетилсалициловая кислота является самым популярным лекарственным средством при лечении многих болезней. Зачастую ее используют от температуры дети и взрослые. Однако многие не задумываются о том, что даже у такого популярного лекарства имеются побочные эффекты. Не каждый человек может ее использовать, поскольку имеются четкие противопоказания.

Ацетилсалициловая кислота является уксусным эфиром, который используется во многих препаратах как активный компонент. Большая концентрация ее содержится в аспирине и цитрамоне. Данные лекарства являются известными и содержатся в аптечках многих людей.

Как только начинает болеть голова, появляется насморк или боли, люди тотчас же приступают к использованию ацетилсалициловой кислоты. Ее двумя главными свойствами является подавление температуры и болевых рецепторов. Человек чувствует улучшение самочувствия после употребления препарата.

Почему же следует рассматривать данное лекарство, если оно оказывает такое хорошее воздействие? Потому что любое лекарство может принести вред человеку, когда неправильно используется. Об этом и поговорим на сайте ogrippe.com.

Действие ацетилсалициловой кислоты

Перед использованием любого лекарства следует читать инструкцию и консультироваться у врача. Хоть ацетилсалициловая кислота продается без рецепта, ее эффект может быть негативным. Врач сможет ознакомить больного с действием данного препарата, который окажет конкретное воздействие в определенном случае.

Несмотря на всю популярность данного лекарства, следует быть осведомленными. Вначале ознакомим со всеми свойствами, которыми обладает АСК:

  • Преодолевает лихорадку.
  • Снимает воспаление.
  • Уменьшает мышечную и головную боль.
  • Разжижает кровь.
  • Уменьшает проницаемость капилляров.
  • Уменьшает спазмы сосудов и снижает АД.

В некоторых случаях данное воздействие становится негативным. Возьмем такой простой пример, как незначительная температура. До 38 градусов считается, что температура является полезной, особенно при болезни. Именно при такой высокой температуре организм эффективно борется с инфекцией, которая вызвала болезнь. Если ее сбить, тогда можно снизить активность сил иммунной системы.

Ацетилсалициловая кислота благодаря своим свойствам обладает популярностью среди многих людей. Практически в каждом доме имеется препарат с данным компонентом. Он используется при любых вирусных, воспалительных и инфекционных заболеваниях, которые сопровождаются болями и высокой температурой.

Противопоказания и ограничения

Несмотря на полезность АСК, имеются различные противопоказания и ограничения. Люди активно используют данное средство из-за его способности быстро снимать температуру. Однако дальнейшие исследования показывают, что длительный прием препарата сказывается на структуре клеток мозга и печени. Такое же негативное воздействие оказывают некоторые вирусные болезни.

По этой причине специалисты запрещают использовать АСК детям до 15 лет. Особенно при ОРВИ данное лекарство оказывает негативное воздействие. При использовании препарата детьми развивается синдром Рея – смертельное редкое заболевание. Главным его симптомом является поражение нервной системы и печени, при котором отмечается печеночная недостаточность. Вот почему развитые страны уже отказались от данного препарата в лечении детей.

Если необходимо устранить головную боль или снизить температуру у ребенка, лучше использовать Парацетамол. У данного препарата нет побочных эффектов и возможности передозировки.

Взрослые люди не страдают от синдрома Рея, однако при наличии болезней печени следует отказаться от лекарства. Также противопоказано принимать АСК беременным и кормящим грудью женщинам. В 1 и 3 триместре данный препарат запрещен, а во 2 – следует принимать только после консультации с врачом.

Ацетилсалициловая кислота должна приниматься только по назначению, учитывая тот факт, что она разжижает кровь. Таким образом, аспирин противопоказан таким лицам:

  • Детям до 15 лет.
  • Беременным женщинам.
  • Больным печеночной недостаточностью.
  • Кормящим мамам.
  • Пациентам с проблемами свертываемости крови.

Правила употребления

Прежде чем принимать препарат, следует ознакомиться с инструкцией, где прописаны правила употребления. Также рекомендуется принимать ацетилсалициловую кислоту только после консультаций у врача. Передозировки чреваты последствиями.

При воспалительных или инфекционных заболеваниях лекарство выписывается в виде аспирина взрослым от головных болей и температуры. Дозировка составляет 0,5-1 таблетка 3-4 раза в день. Перерывы между приемами должны составлять 4 часа, а в сутки не следует употреблять более 6 таблеток. Более 7 дней прием препарата запрещен.

АСК выпускается в виде таблеток или шипучек, которые опускаются в воду. Запивать лекарство следует обильной жидкостью. Лучше, если это будет молоко или минеральная вода.

При превышении дозировки не следует рассчитывать на отсутствие побочных эффектов, которые могут быть в виде:

  1. Головокружения.
  2. Бронхоспазмов.
  3. Отека горла.
  4. Тошноты.
  5. Ухудшения зрения или слуха.
  6. Желудочного кровотечения, потери сознания и комы в тяжелых случаях.

Как уже говорилось, детям до 15 лет препарат не назначается во избегания развития синдрома Рея. После 15 лет дозировка приема данного препарата детьми составляет 0,5 таблетки (250 мг) 2 раза в день. Максимальная суточная норма достигает 750 мг.

Перед употреблением таблетку следует тщательно измельчить и запить большим количеством жидкости. Принимается лекарство после еды. Как жаропонижающее лекарство используется не более 3 дней. Как обезболивающее средство используется не более недели.

Особенности приема АСК при ОРВИ

ОРВИ является самым распространенным заболеванием, при котором отмечается высокая температура. Однако и здесь имеются особенности приема АСК. Препараты на основе данной кислоты принимаются только при высокой температуре (более 38,5 градусов). Если температура отсутствует, тогда ацетилсалициловую кислоту не используют в лечении, чтобы не провоцировать двойного воздействия на печень и структуру мозга, поскольку вирус гриппа уже на них оказывает влияние.

Следует помнить о том, что АСК является симптоматическим лекарством. Он не борется с инфекцией, а сбивает температуру и уменьшает боли. Поэтому интенсивный прием аспирина не нужен.

ОРВИ обычно сопровождается субфебрильной температурой до 38 градусов. Данную температуру сбивать не нужно, поскольку именно она помогает организму бороться с вирусами. Если же она начинает подниматься до высоких отметок, тогда можно применить АСК.

Пока температура не превышает нормы, следует соблюдать другие меры:

  • Обильно пить.
  • Полноценно отдыхать.
  • Спать.
  • Освежать воздух в комнате.
  • Промывать носоглотку и полоскать горло антисептическими лекарствами и физиологическими растворами.

Ацетилсалициловая кислота становится необходимой при повышении температуры более 38,5°С. В такой ситуации больной начинает обильно потеть и чувствует сильную головную боль.

Повышение температуры при ОРВИ указывает на присоединение бактерий к вирусам. Прием аспирина в данном случае станет скорой помощью в снятии симптомов. Однако устранением инфекций должен заняться врач, к которому необходимо обратиться или вызвать на дом.

Врач определит причину лихорадки. Если ее спровоцировали бактерии, тогда назначится антибактериальная терапия. В некоторых случаях потребуется госпитализация. Данная мера будет проведена при повышении температуры у ребенка более чем до 39°С.

Прием АСК детьми

В былые времена основным жаропонижающим лекарством была АСК, которая применялась даже при лечении детей. Однако прием данного лекарства дал побочные эффекты в виде синдрома Рея, который развивается именно у детей до 15 лет. В таком случае идет токсическое поражение головного мозга и развитие почечно-печеночной недостаточности.

Другими побочными эффектами приема АСК детьми являются:

  • Тошнота.
  • Диарея.
  • Рвота.
  • Боли в животе.
  • Кровотечения.
  • Язвенные поражения ЖКТ.
  • Аллергическая реакция.

Если родители заинтересованы в улучшении состояния своего ребенка, тогда вместо АСК они дадут Парацетамол или Ибупрофен, который обладает меньшими побочными эффектами и разрешается для употребления детьми.

Прогноз

Эффективным жаропонижающим средством является ацетилсалициловая кислота. Она является хорошим средством в ситуации, когда необходимо срочно понизить температуру, которая оказывает негативное воздействие на больной организм. Лишь единократное использование препарата дает положительный прогноз с отсутствием побочных эффектов.

Следует применять АСК только лицам старше 15 лет. До этого возраста следует использовать другие препараты, например, Ибупрофен или Парацетамол. Лечением детей должны заниматься педиатры, которые лучше разбираются в лекарствах, которые им помогут.

Следует помнить о том, что аспирин снимает боль и жар, но не занимается борьбой с вирусами и бактериями. Использование только АСК в качестве лечения является бесполезным и даже губительным. В таком случае болезнь может дать осложнения, что скажется на продолжительности жизни больного.

Также от приема ацетилсалициловой кислоты следует отказаться беременным и кормящим женщинам, поскольку вещества препарата поступают в организм малыша, который входит в группу лиц, которым данный препарат противопоказан.

Источник ogrippe.com

Комментировать
0
31 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
Adblock detector