Поможет ли ацетилсалициловая кислота от простуды

СОДЕРЖАНИЕ
0
27 просмотров
03 июня 2019

Аспирин можно смело назвать панацеей от многих недугов. Многие его принимают при различных болевых синдромах. Помогает ли аспирин при простуде? Специалисты утверждают, что нестероидное противовоспалительное средство можно использовать не во всех случаях. Рассмотрим подробнее особенности лечения ОРВИ и гриппа данным препаратом.

Общее описание средства

Ацетилсалициловая кислота в медицинской практике используется достаточно давно. Вещество обладает жаропонижающим, болеутоляющим, противовоспалительным и антиагрегационным действием. Изначально средство применялось для купирования сильных болей в суставах. "Аспирин" – это уже торговое название препарата, содержащего в качестве активного компонента ацетилсалициловую кислоту.

В результате приема препарата удается добиться снижения энергетического обеспечения очага воспалительного процесса. Это происходит благодаря препятствованию синтеза простагландинов – веществ, вызывающих воспаление, болевой синдром и лихорадку. При высокой температуре тела ацетилсалициловая кислота влияет на центры головного мозга, отвечающие за терморегуляцию. Действовать вещество начинает через полчаса после приема.

Когда применяют аспирин?

Многие патологические состояния поддаются терапии таким средством, как аспирин. При простуде его принимают уже на начальном этапе, когда симптоматика недуга еще слабо выражена. Использовать анальгетическое средство рекомендуется при болевых синдромах различной этиологии. Ацетилсалициловая кислота справляется с зубной и головной болью, мигренью, невралгиями, болями при менструации. Средство назначают при необходимости лечения воспаления серозной оболочки сердца (перикардите), патологий позвоночного столба, сопровождаемых острой болью.

Ацетилсалициловая кислота используется для профилактики сердечно-сосудистых болезней. Вещество препятствует сгущению крови, что не дает образовываться тромбам. "Ацетилку" назначают при стенокардии, остром тромбофлебите, мерцательной аритмии, после инфарктов и инсультов.

Заменители аспирина

При необходимости можно подобрать аналог аспирина. Не менее эффективными препаратами считаются:

Подбирают лекарство на основе ацетилсалициловой кислоты в зависимости от ожидаемого эффекта.

Аспирин при простуде

Без температуры и насморка встретить холодную, сырую погоду удается далеко не всегда. Чтобы избавиться от симптомов ОРВИ, многие начинают принимать аспирин. Можно ли лечиться этим препаратом? Большинство врачей склоняются к мнению, что побочных явлений медикамент во время простудного заболевания вызовет намного больше, чем положительных эффектов.

Несмотря на возможность воздействия на центры терморегуляции и стимулирования процессов потоотделения, аспирин для устранения симптомов острого респираторного заболевания следует использовать только в самых крайних случаях. Препарат действительно снимает жар и ломоту в суставах, но при этом может вызвать ряд нежелательных реакций. Ведь многие люди даже не догадываются о том, что имеют непереносимость ацетилсалициловой кислоты до того момента, пока не примут хотя бы одну таблетку.

Если же при высокой температуре, лихорадке под рукой не окажется другого жаропонижающего лекарства, можно выпить и аспирин. При первых признаках простуды медикамент следует принимать только при высокой температуре тела. Обезболивающие и противовоспалительные свойства ацетилсалициловой кислоты позволяют значительно снизить боль в горле и мышцах, устранить отечность слизистой оболочки носовой полости.

Шипучие таблетки

Большие белые таблетки, содержащие в составе ацетилсалициловую и аскорбиновую кислоты – это аспирин шипучий. Такой препарат обладает и жаропонижающим, и противовоспалительным, и обезболивающим действием. Помимо этого, шипучие таблетки способны повышать защитные функции организма и усиливают сопротивление вирусным агентам. Средство можно приобрести в аптеке под такими названиями, как «Аспирин-УПСА» или «Аспирин-С».

Что принять при простуде?

Нестероидный противовоспалительный медикамент при правильном применении способен быстро улучшить общее самочувствие при ОРВИ. Аспирин шипучий намного лучше переносится организмом и не оказывает столь губительного влияния на пищеварительный тракт, как обычные таблетки.

«Аспирин-УПСА»: инструкция по применению

Купировать болевые синдромы любого происхождения, снизить температуру тела и устранить боль в суставах помогает популярное средство «Аспирин-УПСА». Действующим компонентом препарата является ацетилсалициловая кислота (500 мг). В качестве вспомогательных веществ используются лимонная кислота, цитрат натрия, повидон, гидрокарбонат и карбонат натрия, аспартам. Также выпускается еще одна форма препарата – «Аспирин-УПСА» с витамином C. Аскорбиновая кислота оказывает положительное влияние на сосуды, укрепляя их стенки, нормализует обмен веществ в организме.

Можно ли давать аспирин детям?

Принимая аспирин при простуде, действительно можно быстро снизить высокую температуру тела. Однако давать детям такое лекарство врачи категорически запрещают. У малышей ацетилсалициловая кислота вызывает синдром Рейе – отек головного мозга без воспалительного процесса.

Первые признаки патологического состояния появляются уже на этапе выздоровления. К основным симптомам относится рвота, слабость, дезориентация, одышка. В тяжелых случаях ребенок может потерять сознание или даже впасть в кому. При возникновении схожих симптомов после приема аспирина или других препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, важно как можно быстрее вызвать скорую помощь.

Чтобы избежать тяжелых последствий, лучше дать ребенку аналог аспирина, предназначенный специально для лечения малышей. Жаропонижающими и обезболивающими свойствами обладают такие препараты, как «Ибуфен», «Нурофен», «Эффералган», «Панадол». Подбирают медикамент в зависимости от возраста ребенка.

Назначать аспирин при простуде ребенку можно только после 14 лет. Разовая доза – 250 мг. В сутки можно дать не более 750 мг. Некоторые производители указывают дозировку для детей с двух лет. Малышам разрешается давать не более 100 мг ацетилсалициловой кислоты. Однако врачи это делать крайне не рекомендуют.

Что лучше при простуде – аспирин или парацетамол?

Еще одно популярное средство для снятия жара и болевого синдрома – парацетамол. Действующим веществом является производное фенацетина. Это обезболивающее жаропонижающее средство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, которое благодаря быстрому всасыванию в ЖКТ не вызывает серьезных последствий. Действие препарата заключается в блокировке циклооксигеназы в центральной нервной системе.

Парацетамол выпускают в виде таблеток, сиропа, капсул, свечей с различной дозировкой действующего вещества. Лекарство назначается для лечения пациентов всех возрастных категорий. При выборе между аспирином и парацетамолом предпочтение лучше отдать второму варианту, если необходимо снизить температуру тела или снять болевой синдром. Следует помнить, что производное фенацетина обладает слабовыраженным противовоспалительным действием. Поэтому для устранения болей в суставах это средство лучше не использовать.

Как правильно принимать аспирин?

Многие взрослые предпочитают использовать аспирин при простуде. Как принимать это средство, чтобы избежать негативных последствий? Потому как ацетилсалициловая кислота раздражает слизистую оболочку желудка, принимать ее следует только после еды. Необходимо соблюдать дозировку. Взрослым пациентам разрешено принимать по 250-1000 мг аспирина за раз. Максимальная суточная доза – 3 г. Между приемами препарата должно пройти не менее 4 часов.

Отказаться от лечения ацетилсалициловой кислотой следует при наличии у пациента следующих противопоказаний:

  • склонность к внутренним кровотечениям;
  • язвенная болезнь;
  • «аспириновая» астма;
  • грипп;
  • нехватка в организме витамина K;
  • тромбоцитопения, гемофилия;
  • тяжелые заболевания печени или почек;
  • беременность, период лактации;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте.

Источник fb.ru

Главная » Простуда » Ацетилсалициловая кислота при простуде

Что лучше: ацетилсалициловая кислота или парацетамол (при гриппе?)

Ответы:

ex Kress

При гриппе аспирин (ацетилсолициловая кислота) противопоказана из-за риска кровотечения. Парацетамол можно при условии что вы его не объедитесь и печень здорова. Лучше нурофен.
А с чего взяли что у вас грипп?

@[email protected]

при гриппе — второе
при простуде — первое

Наталия Старченко

valja titova

ПРОСТУДА. Мефенаминовая кислота = 2табл сразу на ночь, и 1т утром=ВСЁ! (только 3табл и бодр, и здоров). // Парить ноги в комфортно горячей воде (добавляя постепенно кипяток), если есть + сухую горчицу. // Насморк — сок лука развести водой — закапывать нос (супер). Оксолиновая мазь в нос. Прополис спиртовой апт капнуть в воду, промывать и нос, и горло полоскать. «Вьетнамская звёздочка». // Горло –кожу горла сверху – очень обильно намылить мокрым простым ХОЗ мылом, высохнет, на ночь. Боль уйдет. // Кашель: гоголь-моголь натощак (взбитые желтки с сахаром). «Картошка в мундире» — сварить, слить кипяток, накрыть голову одеялом и дышать над картошкой. После эту картошку толочь +ложку соды пищевой=в ткани приложить на грудь, на обл бронхов, держать компресс до остывания картошки. /Мукалтин, алтей/
Ухо, нос можно греть горячей солью. На сковороде нагреть, завязать в узелок, греть. //
Высокую ОЧЕНЬ температуру сбить: в воду плеснуть уксус, обтереться мокрой салфеткой. Или намочить простынь в этой воде, завернуть себя и лечь в постель с клеёнкой на 15 мин. Если t поднимется опять ч/з день – опасно пропустить пневмонию (смертельно) – вызвать «скорую» — лечат в стационаре, там сделают РЕНТГЕН. // Гриппа профилактика: натрите чеснок и лук, выложите на блюдца и расставьте по всей квартире –помогает очень. // Старинный народный способ от простуды — это посыпать соли на копчик. //Отрезай от луковицы, кружочек толщиной 0,5см и держи его за щекой. По часу. Потом перерыв и новый кружочек, за щеку. Я так и спал с ним.
КАШЕЛЬ-Состав; масло сливочное-1 столовая ложка, сахар-1 ст. л. + мед-1 ст. л + яйцо курье сырое, сок алое (листик ч/з чесночницу) -1 столовая ложка; 150-200 гр. молока -вскипятить. Все растереть в такой последовательности и медленно вливать, размешивая, — горячее молоко. Сразу горячим пить и в постель. Уже после первого стакана -полегчает. Называется- Детский коктейль))) Источник: Медик. (Этому рецепту 40 лет) //
ТЯЖЁЛЫЙ КАШЕЛЬ. Пишу рецепт, чем меня мать вытаскивала из воспалений легких, а мою годовалую дочь с того света, когда слипались бронхи! Хуже не будет. Нужен ВНУТРЕННИЙ ЖИР. Раньше его можно было купить готовым на рынке, сейчас самим переплавлять! и ЧЕСНОК. Мелко трем чеснок + жир, в пропорции 1:3, если жжет, добавим жира или ватку подложим там, где горячо! Полученную смесь намазываем на кальку, вырезанную по размерам груди и спины. Ставим этакий "горчичник", привязываем, надеваем футболку и спим ночь! Если была температура /у меня под 40/, то к утру спадала, мама стирала компресс одеколоном и напяливала на меня тепленькое. 3 дня нельзя мыться! ПОВТОРЯТЬ МОЖНО ЧЕРЕЗ ДЕНЕК-ДРУГОЙ! Предупреждаю — лечение вонючее! Но кашлять больные перестают! Спят спокойно, не сидя, а лежа! // ЭРИТРОМИЦИН-антибиотик от коклюша для детей- простой, не влияет ни на печень, ни на что. Можно даже как профилактика (ск доктор)
КАШЕЛЬ (рецепт семьи медиков): Какао 2ч ложки +молоко 200г вскипевшее доливать постепенно, размешивая + желток яйца домашнего + мёд ст ложку. В конце +2ст л коньяка (или водки). Пить горячим, по глоточку перед сном. При повышен давлении, при приёме таблеток, или детям – можно без алкоголя.
СУХОЙ кашель: мёд ст ложку + соды пол чайн ложки-в кружке греть на паровой бане, помешивая, до образования пены. Остудив, нанести на белую бумагу и приклеить на грудь и бронхи на всю ночь. Утеплить, надеть футболку. До утра всё впитается (3-4раза).
Ночной кашель-1ст ложка слив масла, потом 1 ст л мёда съесть и не пить. Будь здоров!

Ольга

Мед малина и лимон

Как применяют аспирин при гриппе

Аспирин при гриппе – популярное средство. Открытие эффективного препарата под названием аспирин позволило совершить науке значительный шаг вперед: смертность от высокой температуры снизилась в десятки раз. Лет 20 назад в каждом доме была пачка аспирина на случай заболевания простудой или гриппом кого-то из домочадцев. При дальнейших исследованиях, казалось бы, безусловная польза аспирина при гриппе была развенчана.

Аспирин – это ацетилсалициловая кислота, русский аналог – анопирин, первый нестероидный противовоспалительный препарат в таблетках или капсулах. Продается анопирин в свободном доступе без рецепта врача. Препарат оказывает активное жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее действие. Благодаря последним свойствам прием анопирина при гриппе этим не ограничивается: принимают его от головной боли, артритной, менструальной и т.д. Анопирин снижает свертываемость крови, разжижая ее.

Впервые ацетилсалициловую кислоту получили более века назад весьма необычным способом. До открытия препарата широко применялась ивовая кора, обладающая болеутоляющим, ранозаживляющим действием, помогающая при диарее, гастритах и внутренних кровотечениях. В первой половине 19 века Йоган Бюхнер проводил эксперименты над ивовой корой, пытаясь выделить из нее активные компоненты. В 1897 году он сумел выделить из коры активное вещество, названное салицином, основную составляющую аспирина.

Какое-то время аспирин считался универсальным лекарством, основной сферой применения стало лечение ревматизма. Пик популярности наступил в середине прошлого века. Именно тогда лекарство попало в книгу рекордов Гиннесса как самый продаваемый препарат от боли.

Действие и польза аспирина

Пользу аспирина переоценить сложно: прием данного препарата блокирует выработку гормонов, отвечающих за воспаление и повышение температуры, благодаря чему и наступает временное облегчение при переноске симптомов.

При зубной боли принято класть на зуб половину таблетки аспирина.

Разжижение крови позволяет предотвратить развитие многих серьезных заболеваний сердца и сосудов, таких как:

Повышение проходимости сосудов также способствует снижению риска развития онкологических заболеваний.

Аспирин пользуется популярностью в качестве косметического средства ухода за кожей: он избавляет от прыщей, очищает поры от загрязнений и снимает покраснения, делая оттенок кожи равномерным.

Аспирин при гриппе весьма эффективен. Его действия обуславливаются несколькими факторами. В отношении снижения головной боли и внутричерепного давления работает расширение сосудов.

Что касается повышения температуры и снятия воспаления, аспирин воздействует на зоны мозга, отвечающие за ответную реакцию организма на раздражители.

Работа отделов головного мозга замедляется, прекращается выработка гормонов, повышающих температуру тела и вызывающих воспалительные процессы.

Разжижение крови обуславливается прямым действием аспирина на тромбоциты, отвечающие за образование сгустков крови и кровяных бляшек. Действие наступает оперативно, что ценится людьми, страдающими заболеваниями сердца.

Есть ли вред у аспирина

Вред аспирина сравним с пользой. При употреблении ацетилсалициловой кислоты детьми высок шанс появления серьезного заболевания – синдрома Рея. Это детская болезнь, возникающая из-за приема препаратов, содержащих аспирин. Болезнь характеризуется поражением печени со всеми вытекающими и воспалением мозга. В 30% случаев дети, заболевшие синдромом Рея, умирают.

Симптомы синдрома Рея проявляются на 6 день приема ацетилсалициловой кислоты при лечении гриппа, кори или ветряной оспы:

  • тошнота;
  • у детей до 3 лет – вялость, судороги, снижение дыхательной активности;
  • у грудничков – напряжение родничковой кости;
  • кома, сопровождающаяся судорогами;
  • увеличение печени почти вдвое без проявления желтушности;
  • изменение состава крови.

Чтобы избежать этого страшного заболевания, давать ребенку до 15 лет препараты с содержанием аспирина строго запрещено. Не стоит употреблять его и беременным самостоятельно, только по назначению лечащего врача в тех случаях, когда польза превышает возможный вред.

Неоднократный прием аспирина наносит серьезный вред слизистой оболочке желудка: таблетка провоцирует образования язв. Для того чтобы сделать вред минимальным, аспирин пьют только после еды, обильно запивая молочными продуктами или минеральной водой: молоко обволакивает желудок, защищая его от повреждений, минералка в целом позволяет слизистой быстро восстановиться. Вред не устранится, но значительно уменьшатся последствия.

Регулярный или периодический прием аспирина повышает риск появления внутренних кровотечений вследствие разрыва сосудов. Часто после приема аспирина люди жалуются на черный понос – следствие кровотечений ЖКТ.

Однократный прием или курс лечения назначается при следующих недугах:

  • мигренях;
  • зубной боли;
  • болевом синдроме в горле;
  • боли в мышцах и суставах;
  • менструальных болях (возможно увеличение длительности менструации);
  • болях при артрите;
  • повышение температуры выше 38°С при гриппе и других инфекциях (старше 15 лет).

Принимать таблетку необходимо после еды, не разламывая и обильно запивая молоком или минерализированной водой.

Важно, чтобы таблетка попала в желудок в защитной оболочке для снижения вреда для ЖКТ. Недопустим одновременный прием спиртного и ацетилсалициловой кислоты.

Противопоказания ацетилсалициловой кислоты

Абсолютные:

  • чувствительность к препарату;
  • хронический ринит;
  • свиной грипп (риск осложнений);
  • язва желудка в острой форме;
  • кровотечения ЖКТ;
  • алкогольное опьянение за 12 часов до и после приема;
  • астма на фоне приема подобных препаратов;
  • прием метотрексата (от 15 мг в 7 дней);
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • нарушение свертываемости крови и болезни, связанные с ним;
  • беременность (только по назначению врача);
  • лактация;
  • возраст ниже 15 лет.

Относительные:

  • язва в анамнезе;
  • выраженный гастрит;
  • малокровие;
  • подагра;
  • повышенное содержание гормонов щитовидной железы в крови;
  • дефицит витамина К;
  • нарушения задержки воды.

Если после однократного или системного приема ацетилсалициловой кислоты у вас проявились следующие симптомы, нужно немедленно обратиться к врачу:

  • тошнота, рвота, понос, в том числе черный, рвота кровью;
  • кровоточивость слизистых оболочек;
  • шум в ушах, головокружение;
  • боли в области почек, нарушения мочеиспускания, боли при нем;
  • отек Квинке, анафилактический шок, высыпания на коже.

Все эти симптомы служат сигналом серьезных сбоев функций организма, поэтому требуют немедленного лечения. Прием препарата нужно сразу же исключить. Если обнаружена кровь в рвоте или поносе, следует немедленно вызывать «скорую».

При регулярном применении «шипучек» страдает зубная эмаль, как следствие, появляется кариес.

Другие способы применения аспирина

Страшная картина противопоказаний и побочных действий пугает, но держать аспирин в аптечке лишним не будет. Во-первых, большинство побочных эффектов проявляются при регулярном приеме или приеме большой дозы, во-вторых, хорошей хозяйке анопирин пригодится и в доме.

При консервировании продуктов многие «старожилы» добавляют в банку аспирин, так уменьшается процент вздутия крышек и нежелательного брожения солений.

Для подаренных цветов аспириновая водичка станет отличным источником питательных веществ, благодаря чему цветы будут радовать очарованием гораздо дольше.

При «цветении» земли необходимо поливать комнатный цветок аспириновой водой, через неделю обнаружится, что налет с почвы исчез.

При осином или пчелином укусе для снятия болевых ощущений и воспаления можно смазать укус раствором аспирина.

Если не отстирываются следы от пота подмышками на элементах одежды, то поможет аспириновая вода.

С аспирином не придется тратиться на дорогостоящие маски для волос: растертая таблетка анопирина кладется в бутылочку шампуня – и волосы становятся шелковистыми и крепкими, а кожа головы навсегда избавится от перхоти.

Как видно, сфера применения аспирина широка, и иметь пару пачек таблеток в доме не только не повредит, но и окажет несомненную пользу при ведении хозяйства.

От чего помогает Аспирин?

Ацетилсалициловую кислоту начали применять в медицине более 110 лет назад, когда была обнаружена способность препарата уменьшать боль при артрите. В ходе дальнейших исследований выяснилось, что воспалительное поражение суставов – не единственное, от чего помогает Аспирин. Свойства данного химического соединения позволяют лечить с его помощью различные патологии сердечнососудистой и нервной системы, использовать в комплексных схемах терапии других болезней.

Помогает ли Аспирин от головной и зубной боли?

Представленный медикамент обладает анальгезирующим эффектом. Ацетилсалициловая кислота подавляет активность болевых центров и рецепторов, за счет чего быстро помогает избавиться от неприятных ощущений на несколько часов.

Таким образом, Аспирин помогает от головной боли, но не от всех ее разновидностей. Наиболее действенным рассматриваемое средство считается при таких состояниях:

  • первые симптомы головной боли напряжения;
  • начало приступа мигрени;
  • болевой синдром от переутомления или недосыпания;
  • головная боль по причине остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Стоит заметить, что ацетилсалициловая кислота обеспечивает облегчение самочувствия только на ранних стадиях болевого синдрома. От длительной боли препарат неэффективен.

В стоматологии описываемое лекарство применяется очень редко. Дело в том, что Аспирин помогает только от слабой зубной боли. При интенсивном или нестерпимом болевом синдроме концентрация анальгезирующих веществ в нем слишком мала. Поэтому, если болит зуб, лучше принять другой, более эффективный медикамент.

Помогает ли Аспирин от похмелья?

Неприятные утренние ощущения после бурно проведенного вечера и большого количества выпитого алкоголя связаны с отравлением организма, т.к. в процессе распада этиловый спирт выделяет токсические соединения. Соответственно, от похмелья рекомендуется принимать средства, способствующие выведению вредных веществ, например, сорбенты.

Единственные симптомы, от которых в рассматриваемой ситуации поможет Аспирин – головная боль и отечность. Они вызываются сгущением крови и образованием в сосудах эритроцитарных сгустков (скоплением красных кровяных телец). Ацетилсалициловая кислота уменьшает вязкость биологической жидкости, благодаря чему временно облегчается болевой синдром.

Помогает ли Аспирин при простуде и гриппе?

Для лечения ОРВИ и ОРЗ данный препарат подходит как нельзя лучше.

Медикамент способен влиять на центр терморегуляции организма и повышать потоотделение. Поэтому Аспирин помогает от высокой температуры и лихорадки, способствуя мягкому, но быстрому восстановлению нормальных значений на столбике градусника.

Более того, ацетилсалициловая кислота производит противовоспалительный эффект, облегчая общее состояние и самочувствие больного.

Интересно, что после приема таблеток Аспирина наблюдается стимуляция иммунной системы и повышается выработка интерферона. Благодаря этому свойству описываемое средство нередко назначают для комплексного лечения вирусных инфекций.

Помогает ли Аспирин от прыщей?

Ацетилсалициловая кислота нашла применение даже в косметологии.

Для борьбы с воспалениями на коже, акне, закрытыми и открытыми комедонами рекомендуется делать маски с добавлением нескольких толченых таблеток Аспирина. Такие процедуры, выполняемые регулярно, производят эффект качественного пилинга, глубоко очищают поры, подсушивают гнойные прыщи и моментально убирают покраснения. Также маски с ацетилсалициловой кислотой неплохо отбеливают пятна постакне.

Важно помнить, что основное предназначение Аспирина – уменьшение вязкости крови. Поэтому его целесообразно принимать при склонности к тромбозам, варикозном расширении вен, воспалении геморроидальных узлов, гипертонической болезни и атеросклерозе. Данный препарат поможет предупредить такие серьезные патологии как инсульт и инфаркт миокарда.

Что лучше принять от лёгкой простуды 37.0 // Ацетилсалициловая кислота или Парацетамол? На ночь.

Ответы:

BorKate

при первых проявлениях я пью парацетомол, утром уже намного лучше, но данная температура может свидетельствовать не только о том, что вы простудились, если субфебрильная температура держится постоянно и на протяжении долгого времени, значит в организме идет воспалительный процесс

Irina

Лучше лечить простуду. Горло прополоскать отваром ромашки (или другой травы) , чай тёплый попить. А из 2 предложенных препаратов, я предпочитаю парацетамол.

Сергей Трунов

Правильно. И понижать такую температуру нельзя!

Enlightened

Может вы все и правы. Но вот только я всегда принимаю ацетилсалициловую кислоту как только почувствую ломоту от простуды, даже когда температура нормальная еще и это мне очень помогает! И не жду ночи, а сразу же, как почувствую себя плохо. Я всю жизнь так делаю.

Юрий Юркевич

Здоровейте, Дмитрий. Вообще-то лёгкая температура говорит о том, что организм включил защитную реакцию и борется с заразой. Добавлять кислоту к нему в этот момент — значит загнать болезнь в печень или почки или миндалины. Лучше выключить избыточные электроприборы, холодильник, вай-фай интернет заменить на кабель. Хорошо сделать влажную уборку. И даже обливание.

Источник neb0ley.ru

Как принимать ацетилсалициловую кислоту

Ацетилсалициловая кислота, более известная как аспирин, чаще всего используется для снижения температуры. Она выпускается как в виде самостоятельного лекарства, так и в составе комбинированных препаратов. Однако показания к приему ацетилсалициловой кислоты не ограничиваются лихорадкой, а потому дозировка лекарства в каждом случае будет различной.

Инструкция

  1. Ацетилсалициловая кислота обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным свойствами, поэтому может использоваться при мигрени, ревматизме, невралгии и лихорадке. Кроме того, препарат влияет на агрегацию тромбоцитов, а потому назначается для профилактики эмболий и тромбозов. Ацетилсалициловая кислота также показана для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения и т.д.
  2. Для снижения температуры или для уменьшения боли примите одну таблетку (500 мг) ацетилсалициловой кислоты. Как правило, улучшение наступает в течение получаса. Повторное употребление лекарства возможно не ранее, чем через 4-6 часов, а общая суточная доза не может превышать 3 г.
  3. При ревматизме, ревматоидном полиартрите и инфекционно-аллергическом миокардите принимайте по 2 таблетки (по 500 мг) ацетилсалициловой кислоты 2-3 раза в день. Запивайте лекарство большим количеством жидкости во избежание возникновения побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.
  4. Для профилактики инфаркта миокарда (при наличии предрасположенности или после уже перенесенного заболевания) пейте ежедневно по 150-300 мг ацетилсалициловой кислоты. Продолжительность терапии в этом случае определяется врачом, нередко требуется пожизненный непрерывный прием препарата.
  5. Пейте ацетилсалициловую кислоту только после еды. Прием лекарства натощак может спровоцировать возникновение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка.
  6. Во время лечения ацетилсалициловой кислотой, регулярно сдавайте общий анализ крови для контроля уровня тромбоцитов и гемоглобина.

Ацетилсалициловая кислота от чего она и опасна ли она для здоровья.

Ответы:

Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, а также болеутоляющее действие, и её широко применяют при лихорадочных состояниях, головной боли, невралгиях и др. и в качестве противоревматического средства.
Противопоказания
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и кровотечения являются противопоказаниями к применению ацетилсалициловой кислоты и натрия салицилата.
Противопоказано также применение ацетилсалициловой кислоты при язвенной болезни в анамнезе, при портальной гипертензии, венозном застое (в связи с понижением резистентности слизистой оболочки желудка) , при нарушении свёртывания крови.
Препараты ацетилсалициловой кислоты нельзя применять у детей до 12 лет на фоне вирусных заболеваний из-за риска развития синдрома Рея. [5]
Аспирин не применяют также при бронхиальной астме, так как у больных бронхиальной астмой может возникнуть так называемая аспириновая астма.

Алиса

Ах ха ха — по другому это Аспирин — снижает температуру и разжижает кровь в больших колличествах может вызвать внутренние кровотечения при наличии язвы или эрозии :)))))))))

Марусина Ольга

Аспирин хорошо понижает температуру, но пить надо обязательно хорошо разжёвывая, и запивая большим количеством жидкости, а иначе можно заработать язву.

Катерина

То же самый аспирин, но при неправильном приёме грозит язва желудка

Unreal Star

это аспирин, ничем особо не опасен. Американцы его пьют по всем поводам — он кровь хорошо разжижает, соответственно улучшает питание и насыщаемость кислородом крови, органов и прочего. При простуде применяется, от головной боли и т. п.

FAIRY

Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, а также болеутоляющее действие. Ее широко применяют при лихорадочных состояниях (повышенной температуре тела) , головной боли, невралгиях (боли, распространяющейся по ходу нерва) и др. и в качестве противоревматического средства. Противовоспалительное действие ацетилсалициловой кислоты объясняют ее влиянием на процессы, протекающие в очаге воспаления. Жаропонижающее действие связано также с влиянием на гипоталамические (расположенные в мозге) центры терморегуляции. Анальгезирующий (обезболивающий) эффект обусловлен влиянием на центры болевой чувствительности, расположенные в центральной нервной системе.
Побочные действия:
При применении препарата может развиться профузное (обильное) потоотделение, могут появиться шум в ушах и ослабление слуха, ангионевро-тический (аллергический) отек, кожные и другие аллергические реакции.
Важно учитывать, что при длительном (без врачебного контроля) применении ацетилсалициловой кислоты могут наблюдаться такие явления, как диспепсические расстройства (расстройства пищеварения) и желудочные кровотечения; может поражаться слизистая оболочка не только желудка, но и двенадцатиперстной кишки.
Так называемое ульцерогенное (вызывающее язву) действие свойственно в той или иной степени разным противовоспалительным препаратам: кортикостероидам, бутадиону, индометацину и др. Появление язв желудка и желудочных кровотечений при применении ацетилсалициловой кислоты объясняется не только резорбтивным действием (действием вещества, проявляющимся после его всасывания в кровь) (торможение факторов свертываемости крови и др.) , но и его непосредственным раздражающим влиянием на слизистую оболочку желудка, особенно если препарат принимают в виде неизмельченных таблеток. Это относится также к натрия салицилату.
Для уменьшения ульцерогенного действия и предупреждения развития желудочных кровотечений следует принимать ацетилсалициловую кислоту только после еды, таблетки рекомендуется тщательно измельчать и запивать большим количеством жидкости (лучше молоком) . Имеются, однако, указания, что желудочные кровотечения могут также наблюдаться при приеме ацетилсалициловой кислоты после еды. Для уменьшения раздражающего действия на желудок прибегают к приему после ацетилсалициловой кислоты минеральных щелочных вод или раствора натрия гидрокарбоната.
В связи с влиянием на агрегацию (склеивание) тромбоцитов, а также некоторой антикоагулируюшей (противосвертываюшей) активностью следует при лечении ацетилсалициловой кислотой проводить периодически исследование крови. При нарушениях свертываемости крови, особенно при гемофилии (наследственной болезни, проявляющейся повышенной кровоточивостью) , возможно развитие кровотечений. Для раннего выявления ульцерогенного действия надо периодически исследовать кал на наличие крови.
Следует учитывать, что под влиянием ацетилсалициловой кислоты усиливается действие антикоагулянтов (средств, тормозящих свертывание крови 8), сахаропонижаюших препаратов (производные сульфонилмочевины ), повышается опасность развития желудочных кровотечений при одновременном приеме кортикостероидов (гидрокортизон, кортизон, дексаметазон и др. 8, 586, 583) и нестероидных противовоспалительных средств (натрия салицилат, ацелизин, салициламид, метилсалицилат 7, 273, 288). На фоне лечения ацетилсалициловой кислотой усиливаются побочные эффекты метотрексата . Несколько ослабляется действие мочегонных средств (фуросемида, верошпирона и др. , 302).
В случае передозировки при легкой интоксикации (отравлении) возможны тошнота, рвота, боли в эпигастрии (области живота, располагающейся непосредственно под местом схождения реберных дуг и грудины) , а также (особенно у детей и пожилых больных) шум в ушах, головокружение, головные боли, снижение зрения и слуха. При значительной передозировке появляются бессвязное мышление, спутанность сознания, сонливость, коллапс (резкое падение артериального давления) , тремор (дрожание конечностей) , одышка, уд

Даша Неважно

Ацетисалициловая к-та явл. жаропонижающим и болеутоляющим ср-ом и лучше запивать молоком, но употреблять часто не рекомендуется т. к вредит желудку. Вместо ацет. к-ты млучше принимать Ибуклин. Но ацет. к-та использ. для профилактики тромботических осложнений у больных инфарктом миокарда.

Чем заменить аспирин при простуде

Аспирин является проверенным временем болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным препаратом. Однако согласно выводам ученых существует многочисленная категория людей, страдающих повышенной восприимчивостью к нему, проявляемой в виде аллергических реакций. В этом случае можно заменить аспирин другими препаратами, не содержащими ацетилсалициловую кислоту, или природными средствами, действующими также эффективно.

Инструкция

  1. Основной причиной негативного реагирования организма некоторых людей на аспирин является воздействие ацетилсалициловой кислоты, из которой собственно аспирин и состоит, поэтому следует заменить его препаратами, в составе которых этого компонента нет. Например, такими как парацетамол (торговые названия «Панадол», «Калпол», «Эффералган»), ибупрофен (торговые названия «Нурофен», «Ибусан»), «Ринза» и др. Эти лекарства обладают теми же свойствами, что и аспирин, т.е. снижают высокую температуру, уменьшают головную боль и боль в горле.
  2. При большом разнообразии лекарственных препаратов, выпускаемых фармакологическими компаниями, и возможности их взаимозаменяемости существует немало природных средств, сходных по свойствам с аспирином. Одно из них – настой коры ивы, богатой гликозидом салицина – веществом, которое при употреблении человеком внутрь в виде настоя или отвара начинает выделять салициловую кислоту, оказывающую действие, аналогичное синтетическому аспирину.
  3. Способ приготовления целебного отвара.

Возьмите 1 ч.л. сухой измельченной ивовой коры и залейте стаканом кипятка. При повышенной температуре пейте по 200 мл теплого отвара 4-5 раз в день до еды. Что характерно, такое питье не имеет побочных действий, не рекомендуется им злоупотреблять им лишь беременным женщинам и кормящим матерям. Настой готовится по тому же рецепту, что и отвар, только дополнительно выдерживается на водяной бане в течение 15-20 минут. Принимайте по 100 мл во время приема пищи.

  • Аптечный аспирин вполне могут заменить ягоды. Свежая или размороженная при комнатной температуре малина, черная и красная смородина, клюква, брусника – это не только источники всевозможных витаминов, но и проверенная временем «скорая помощь» при простуде, в т.ч. при повышенной температуре и боли в горле. Вы можете просто есть ягоды, а можете делать из них морс и пить по стакану 5-6 раз в день.
  • Приготовление ягодного морса.
  • Ягоды разомните, отожмите сок. Мезгу (то, что осталось после отжимания) залейте кипятком, накройте крышкой и полотенцем или салфеткой и дайте настояться. Добавьте по вкусу сахар или мед и пейте на здоровье. Для полноты вкуса можете добавлять в морс свежий сок. Последний тоже годится в качестве целебного средства при простуде, но необходимо помнить, что в нем содержится большое количество кислот, поэтому употреблять его следует с осторожностью (в частности, людям, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом), либо разбавлять водой.

  • Чай с лимоном, малиной и липовым цветом. Это отличное жаропонижающее и потогонное средство, которое усиливает эффект при добавлении меда. Таким чаем люди спасаются от простуды давно. Он и сегодня остается напитком №1 для больных, не переносящих аптечный аспирин, или когда таблеток просто нет под рукой.
  • Аспирин при простуде: как принимать, инструкция. Аналог аспирина

    Аспирин можно смело назвать панацеей от многих недугов. Многие его принимают при различных болевых синдромах. Помогает ли аспирин при простуде? Специалисты утверждают, что нестероидное противовоспалительное средство можно использовать не во всех случаях. Рассмотрим подробнее особенности лечения ОРВИ и гриппа данным препаратом.

    Общее описание средства

    Ацетилсалициловая кислота в медицинской практике используется достаточно давно. Вещество обладает жаропонижающим, болеутоляющим, противовоспалительным и антиагрегационным действием. Изначально средство применялось для купирования сильных болей в суставах. "Аспирин" – это уже торговое название препарата, содержащего в качестве активного компонента ацетилсалициловую кислоту.

    В результате приема препарата удается добиться снижения энергетического обеспечения очага воспалительного процесса. Это происходит благодаря препятствованию синтеза простагландинов – веществ, вызывающих воспаление, болевой синдром и лихорадку. При высокой температуре тела ацетилсалициловая кислота влияет на центры головного мозга, отвечающие за терморегуляцию. Действовать вещество начинает через полчаса после приема.

    Когда применяют аспирин?

    Многие патологические состояния поддаются терапии таким средством, как аспирин. При простуде его принимают уже на начальном этапе, когда симптоматика недуга еще слабо выражена. Использовать анальгетическое средство рекомендуется при болевых синдромах различной этиологии. Ацетилсалициловая кислота справляется с зубной и головной болью, мигренью, невралгиями, болями при менструации. Средство назначают при необходимости лечения воспаления серозной оболочки сердца (перикардите), патологий позвоночного столба, сопровождаемых острой болью.

    Ацетилсалициловая кислота используется для профилактики сердечно-сосудистых болезней. Вещество препятствует сгущению крови, что не дает образовываться тромбам. "Ацетилку" назначают при стенокардии, остром тромбофлебите, мерцательной аритмии, после инфарктов и инсультов.

    Заменители аспирина

    При необходимости можно подобрать аналог аспирина. Не менее эффективными препаратами считаются:

    Подбирают лекарство на основе ацетилсалициловой кислоты в зависимости от ожидаемого эффекта.

    Аспирин при простуде

    Без температуры и насморка встретить холодную, сырую погоду удается далеко не всегда. Чтобы избавиться от симптомов ОРВИ, многие начинают принимать аспирин. Можно ли лечиться этим препаратом? Большинство врачей склоняются к мнению, что побочных явлений медикамент во время простудного заболевания вызовет намного больше, чем положительных эффектов.

    Несмотря на возможность воздействия на центры терморегуляции и стимулирования процессов потоотделения, аспирин для устранения симптомов острого респираторного заболевания следует использовать только в самых крайних случаях. Препарат действительно снимает жар и ломоту в суставах, но при этом может вызвать ряд нежелательных реакций. Ведь многие люди даже не догадываются о том, что имеют непереносимость ацетилсалициловой кислоты до того момента, пока не примут хотя бы одну таблетку.

    Если же при высокой температуре, лихорадке под рукой не окажется другого жаропонижающего лекарства, можно выпить и аспирин. При первых признаках простуды медикамент следует принимать только при высокой температуре тела. Обезболивающие и противовоспалительные свойства ацетилсалициловой кислоты позволяют значительно снизить боль в горле и мышцах, устранить отечность слизистой оболочки носовой полости.

    Шипучие таблетки

    Большие белые таблетки, содержащие в составе ацетилсалициловую и аскорбиновую кислоты – это аспирин шипучий. Такой препарат обладает и жаропонижающим, и противовоспалительным, и обезболивающим действием. Помимо этого, шипучие таблетки способны повышать защитные функции организма и усиливают сопротивление вирусным агентам. Средство можно приобрести в аптеке под такими названиями, как «Аспирин-УПСА» или «Аспирин-С».

    Что принять при простуде?

    Нестероидный противовоспалительный медикамент при правильном применении способен быстро улучшить общее самочувствие при ОРВИ. Аспирин шипучий намного лучше переносится организмом и не оказывает столь губительного влияния на пищеварительный тракт, как обычные таблетки.

    «Аспирин-УПСА»: инструкция по применению

    Купировать болевые синдромы любого происхождения, снизить температуру тела и устранить боль в суставах помогает популярное средство «Аспирин-УПСА». Действующим компонентом препарата является ацетилсалициловая кислота (500 мг). В качестве вспомогательных веществ используются лимонная кислота, цитрат натрия, повидон, гидрокарбонат и карбонат натрия, аспартам. Также выпускается еще одна форма препарата – «Аспирин-УПСА» с витамином C. Аскорбиновая кислота оказывает положительное влияние на сосуды, укрепляя их стенки, нормализует обмен веществ в организме.

    Средство выпускается в виде таблеток, предназначенных для растворения в небольшом количестве воды. Такой аспирин при простуде можно принимать не только для нормализации температуры тела, но и для устранения головной боли, миалгии, невралгии.

    Можно ли давать аспирин детям?

    Принимая аспирин при простуде, действительно можно быстро снизить высокую температуру тела. Однако давать детям такое лекарство врачи категорически запрещают. У малышей ацетилсалициловая кислота вызывает синдром Рейе – отек головного мозга без воспалительного процесса.

    Первые признаки патологического состояния появляются уже на этапе выздоровления. К основным симптомам относится рвота, слабость, дезориентация, одышка. В тяжелых случаях ребенок может потерять сознание или даже впасть в кому. При возникновении схожих симптомов после приема аспирина или других препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, важно как можно быстрее вызвать скорую помощь.

    Чтобы избежать тяжелых последствий, лучше дать ребенку аналог аспирина, предназначенный специально для лечения малышей. Жаропонижающими и обезболивающими свойствами обладают такие препараты, как «Ибуфен», «Нурофен», «Эффералган», «Панадол». Подбирают медикамент в зависимости от возраста ребенка.

    Назначать аспирин при простуде ребенку можно только после 14 лет. Разовая доза – 250 мг. В сутки можно дать не более 750 мг. Некоторые производители указывают дозировку для детей с двух лет. Малышам разрешается давать не более 100 мг ацетилсалициловой кислоты. Однако врачи это делать крайне не рекомендуют.

    Что лучше при простуде – аспирин или парацетамол?

    Еще одно популярное средство для снятия жара и болевого синдрома – парацетамол. Действующим веществом является производное фенацетина. Это обезболивающее жаропонижающее средство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, которое благодаря быстрому всасыванию в ЖКТ не вызывает серьезных последствий. Действие препарата заключается в блокировке циклооксигеназы в центральной нервной системе.

    Парацетамол выпускают в виде таблеток, сиропа, капсул, свечей с различной дозировкой действующего вещества. Лекарство назначается для лечения пациентов всех возрастных категорий. При выборе между аспирином и парацетамолом предпочтение лучше отдать второму варианту, если необходимо снизить температуру тела или снять болевой синдром. Следует помнить, что производное фенацетина обладает слабовыраженным противовоспалительным действием. Поэтому для устранения болей в суставах это средство лучше не использовать.

    Как правильно принимать аспирин?

    Многие взрослые предпочитают использовать аспирин при простуде. Как принимать это средство, чтобы избежать негативных последствий? Потому как ацетилсалициловая кислота раздражает слизистую оболочку желудка, принимать ее следует только после еды. Необходимо соблюдать дозировку. Взрослым пациентам разрешено принимать по 250-1000 мг аспирина за раз. Максимальная суточная доза – 3 г. Между приемами препарата должно пройти не менее 4 часов.

    Отказаться от лечения ацетилсалициловой кислотой следует при наличии у пациента следующих противопоказаний:

    • склонность к внутренним кровотечениям;
    • язвенная болезнь;
    • «аспириновая» астма;
    • грипп;
    • нехватка в организме витамина K;
    • тромбоцитопения, гемофилия;
    • тяжелые заболевания печени или почек;
    • беременность, период лактации;
    • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте.

    Источник proprostudu.ru

    Комментировать
    0
    27 просмотров
    Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

    Это интересно
    Adblock detector