Сбить температуру парацетамол и ацетилсалициловая кислота

СОДЕРЖАНИЕ
0
32 просмотров
03 июня 2019

Вопрос: Что лучше помогает от температуры — парацетамол или аспирин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Какое лекарство лучше помогает от высокой температуры — парацетамол или аспирин?

Оба лекарственных препарата – и парацетамол, и аспирин обладают хорошим жаропонижающим действием. Однако помимо эффективного снижения температуры данные препараты обладают совершенно различными свойствами, которые и необходимо учитывать, чтобы понять, какое лекарственное средство в данной конкретной ситуации будет наилучшим для снижения температуры.

Строго говоря, о свойствах парацетамола и аспирина, следует упомянуть, что по эффективности снижения температуры они неодинаковы. Аспирин намного эффективнее и быстрее снижает температуру по сравнению с Парацетамолом. Однако существуют и другие аспекты действия данных лекарственных препаратов. Если никакие другие аспекты действия данных лекарственных препаратов человека не интересуют, он может принимать любое средство.

Но если учитывать и другие аспекты действия парацетамола и аспирина, то каждый препарат будет лучше подходить для конкретного случая. Во-первых, парацетамол считается самым безопасным жаропонижающим препаратом в мире. Поэтому парацетамол разрешен для безрецептурного отпуска и самостоятельного применения при высокой температуре тела.

Аспирин лучше снижает повышенную температуру тела, но может быть опасным лекарственным препаратом. Реальная опасность препаратов, содержащих Аспирин, заключается в том, что они воздействуют на такие же самые типы клеток печени, что и некоторые вирусы, провоцирующие простудные заболевания. В результате клетки печени подвергаются совокупному и очень мощному негативному воздействию одновременно со стороны Аспирина и вирусов. Под влиянием аспирина и вирусных токсинов клетки печени разрушаются, и развивается тяжелое и опасное заболевание, которое называется синдромом Рейе. Данную патологию относят к осложнениям Аспирина.

Синдром Рейе является очень тяжелым заболеванием, смертность от которого достигает 80 – 90%. Таким образом, применение Аспирина для снижения температуры несет в себе определенный риск. А Парацетамол таких рисков не имеет. Поэтому выбор между Парацетамолом и Аспирином, помимо сравнения их эффективности, имеет еще один аспект – степень риска. Аспирин лучше сбивает температуру, но может вызвать смертельно опасное осложнение, а Парацетамол хуже справляется с жаром, но зато совершенно безопасен и не приводит к смертельному исходу даже при передозировке. То есть, выбор заключается между эффективным, но опасным препаратом и менее эффективным, но полностью безопасным.

Именно вследствие вероятности развития синдрома Рейе, Аспирин не рекомендуется использовать для снижения температуры при вирусных инфекциях. Для снижения температуры, сопровождающей вирусные инфекции, рекомендуется использовать препараты Парацетамола. А при любых бактериальных инфекциях, например, ангине, пиелонефрите и других, Аспирин совершенно безопасен и может применяться в качестве наиболее эффективного жаропонижающего средства.

Источник www.tiensmed.ru

Аспирин и Парацетамол — лекарственные препараты, которые относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Медикаменты назначаются в качестве антипиретиков при лихорадке и как ненаркотические анальгетики для купирования болевого синдрома (суставные, мышечные и головные боли). Аспирин имеет более широкий спектр применения: он обладает противовоспалительными свойствами и применяется при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, ишемического инсульта и инфаркта миокарда.

Действие Аспирина

Действующее вещество Аспирина — ацетилсалициловая кислота (АСК), которая относится к первой группе НПВС, характеризующейся выраженной противовоспалительной активностью. Стандартная дозировка таблеток — 500 мг.

Механизм действия АСК основан на блокировании ферментов циклооксигеназы (ЦОГ) I и II типа. Ингибирование синтеза ЦОГ-2 оказывает жаропонижающий и обезболивающий эффекты. Угнетение образования ЦОГ-1 имеет несколько последствий:

  • нарушение синтеза простагландинов (ПГ) и интерлейкинов;
  • снижение цитопротекторных свойств тканей;
  • ингибирование синтеза тромбооксигеназы.

Фармакодинамика Аспирина имеет дозозависимый характер:

  • в малых дозах (30-300 мг) препарат проявляет антиагрегантные свойства (снижает вязкость крови, угнетает синтез тромбоксанов, повышающих агрегацию тромбоцитов, уменьшает риск возникновения вазоконстрикции);
  • в средних дозах (1,5-2 г) ацетилсалициловая кислота действует как анальгетик и антипиретик (блокирует ЦОГ-2);
  • в высоких дозах (4-6 г) АСК оказывает противовоспалительное воздействие на организм (блокирует ЦОГ-1, ингибирует синтез ПГ).

Помимо основных свойств, ацетилсалициловая кислота влияет на выведение из организма мочевой кислоты:

  • в дозе ≥ 4 г урикозурическое действие АСК усиливается;
  • в дозе Читайте также: Конкор или Конкор Кор: что лучше?

Не рекомендуется принимать АСК при вирусной инфекции (особенно детям до 15 лет), потому что возникает риск возникновения острой печеночной недостаточности.

Действие Парацетамола

Парацетамол (ацетаминофен) относится ко второй группе НПВС, в которую входят препараты со слабой противовоспалительной активностью. Это лекарственное средство — производное парааминофенола. Действие Парацетамола основано на блокировании ферментов ЦОГ и угнетении синтеза ПГ.

Низкая эффективность в подавлении воспалительного процесса связана с тем, что пероксидазы клеток периферических тканей нейтрализуют блокировку синтеза ЦОГ, вызванную действием Парацетамола. Влияние препарата распространяется только на ЦНС и центры терморегуляции и боли в головном мозге.

Относительная безопасность Парацетамола для ЖКТ объясняется отсутствием снижения синтеза ПГ в периферических тканях и сохранением цитопротекторных свойств тканей. Побочные эффекты ацетаминофена связаны с его гепатотоксичностью, поэтому препарат противопоказан людям, страдающим алкоголизмом. Токсичное воздействие на печень усиливается при комбинированном приеме Парацетамола с другими НПВС или с противосудорожными препаратами.

Что лучше и в чем разница?

В качестве жаропонижающего препарата при лихорадочных синдромах можно применять как Аспирин, так и Парацетамол. Единственным отличием является тот факт, что АСК снижает температуру быстрее.

Как анальгетик при головной боли лучше использовать Парацетамол. Но для купирования мышечных или суставных болей (например, при ревматизме) — эффект будет только от приема Аспирина.

В противовоспалительных целях применяют Аспирин в больших дозах, а для профилактики тромбозов и эмболий — АСК в малых дозах.

Можно ли принимать вместе?

Малые дозы АСК и парацетамола используются при изготовлении таблеток Цитрамон.

Совместный эффект

  1. Анальгетический.
  2. Антиагрегантный.
  3. Жаропонижающий.
  4. Противовоспалительный.

Показания к одновременному применению

  1. Головная боль.
  2. Простуда.

Противопоказания к Аспирину и Парацетамолу

АСК противопоказан при:

  • геморрагическом диатезе;
  • расслоении аневризмы аорты;
  • язвенной болезни в анамнезе;
  • риске внутренних кровотечений;
  • непереносимости АСК;
  • полипозе носа;
  • бронхиальной астме;
  • гемофилии;
  • портальной гипертензии;
  • дефиците витамина К;
  • синдроме Рейе.

Нельзя принимать Аспирин детям до 15 лет, при беременности (I и III триместры) и кормящим матерям.

Парацетамол не рекомендуется применять при:

  • гипербилирубинемии;
  • вирусном гепатите;
  • алкогольном поражении печени.

Противопоказаниями для обоих препаратов являются:

  • печеночная, почечная или сердечная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Как принимать Аспирин и Парацетамол вместе?

Комбинировать лекарственные средства нужно только после консультации с врачом. Совместное применение данных препаратов допустимо в малых дозах, если нет противопоказаний ни к одному из них.

Побочные действия

Одновременный прием НПВС усиливает гепатотоксичность препаратов.

Мнения врачей о совместимости Аспирина и Парацетамола

Кудрин П. А., терапевт: "Парацетамол и комбинированные с ним препараты воздействуют на анализы крови".

Василевская А. В., кардиолог: "Не рекомендую совместный прием этих препаратов. Тем более при самолечении".

Отзывы пациентов

Наталья, 24 года, Омск: "Ребенку сбиваю температуру только Парацетамолом (Панадолом). Сама принимаю его в таблетках".

Источник progipertoniyu.ru

Парацетамол и Аспирин — препараты, понижающие жар, устраняющие болевые симптомы, приостанавливающие воспалительные процессы. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки.

Характеристика Парацетамола

Медикамент не относится к наркотическим анальгетикам, поэтому не вызывает привыкание при длительном применении. Он применяется:

  • при простудных заболеваниях;
  • при высокой температуре;
  • при симптомах невралгии.

Парацетамол и Аспирин — препараты, понижающие жар, устраняющие болевые симптомы, приостанавливающие воспалительные процессы.

Основное отличие медикамента от других лекарств — низкая токсичность. Он не воздействует на слизистую желудка, и его можно комбинировать с другими лекарствами (Анальгин или Папаверин).

Анальгетик обладает свойствами:

  • обезболивающими;
  • жаропонижающими;
  • противовоспалительными.

Препарат назначается при наличии слабых или умеренных болевых ощущений разного происхождения. Показаниями к приему являются:

  • повышение температуры тела (по причине вирусных заболеваний, простуды);
  • костная или мышечная боль (при гриппе или ОРВИ).

Парацетамол назначается при наличии слабых или умеренных болевых ощущений разного происхождения.

Средство назначается и при наличии таких патологических состояний:

Как действует Аспирин

Это сильный противовоспалительный препарат, действующим веществом которого является ацетилсалициловая кислота. Препарат имеет следующие особенности:

  • устраняет болевые симптомы;
  • снимает припухлость после травм;
  • убирает отечность.
  1. Жаропонижающими свойствами. Лекарство, воздействуя на центр теплоотдачи, приводит к расширению сосудов, отчего повышается потоотделение, уменьшается температура.
  2. Обезболивающим эффектом. Препарат действует на медиаторы в участке воспаления и нейроны головного и спинного мозга.
  3. Антиагрегантным действием. Медикамент разжижает кровь, что предотвращает развитие тромбов.
  4. Противовоспалительным эффектом. Проницаемость сосудов уменьшается, а синтез факторов воспаления угнетается.

Что лучше, и в чем разница между Парацетамолом и Аспирином

Выбирая препарат, пациенту необходимо ориентироваться на природу недомогания. При вирусных заболеваниях лучше выпить Парацетамол, а при бактериальных процессах рекомендуется принимать Аспирин.

Парацетамол — хороший вариант, если сбить температуру необходимо ребенку. Его назначают с 3 месяцев.

Для устранения головной боли целесообразнее принять ацетилсалициловую кислоту. Салицилат быстрее всасывается в кровь и эффективнее борется с высокой температурой и жаром.

Разница медицинских препаратов заключается в их воздействии на организм. Терапевтическое действие Аспирин оказывает в очаге воспаления, а Парацетамол действует посредством центральной нервной системы.

Противовоспалительное воздействие более выраженное у Аспирина. Но если человек страдает заболеваниями желудка или кишечника, от приема ацетилсалициловой кислоты следует воздержаться.

При вирусных заболеваниях лучше выпить Парацетамол.

Совместный эффект Парацетамола и Аспирина

Принимать 2 препарата в одно и то же время не только нецелесообразно, но и опасно для здоровья. Увеличивается нагрузка на печень и почки, и это может привести к отравлению.

Оба вещества входят в состав Цитрамона, но концентрация их в этом препарате меньше. Поэтому принимать их в таком случае возможно.

Показания и противопоказания к одновременному применению

Аспирин — препарат, снижающий жар. Нередко его применяют в кардиологии, в т.ч. назначают при ревматизме.

Парацетамол — безвредный медикамент для устранения лихорадки, боли.

Противопоказаниями к Аспирину являются:

  • заболевания желудка;
  • бронхиальная астма;
  • беременность;
  • период кормления;
  • аллергия;
  • возраст пациента до 4 лет.

Парацетамол противопоказан при почечной или печеночной недостаточности.

Как принимать Парацетамол и Аспирин

Любой медицинский препарат может нанести организму вред. В целях безопасности не нужно заниматься самолечением, а необходимо обратиться к специалисту, который подберет подходящие пути лечения.

Передозировка нередко приводит к сбою работы организма, что проявляется симптомами легкого отравления в виде тошноты или рвоты.

При простуде

Для лечения простуды лучший вариант — Аспирин. За счет его активных компонентов налаживается терморегуляция организма. Препарат потребляется после еды, а его суточная доза составляет 3 г. Интервал между приемами — 4 часа.

Парацетамол можно принимать до 4 г в сутки. Перерыв между приемами должен составлять не менее 5 часов.

От головной боли

Дозировка зависит от степени болевых ощущений. Суточная доза не может превышать 3 г.

Таблетки Парацетамол до 500 мг принимаются 3-4 раза в сутки. Употребляются после еды.

Сонливость — побочное действие препаратов.

Детям

Давать ребенку Аспирин категорически запрещено, т.к. медикамент может вызвать отек головного мозга.

Доза Парацетамола рассчитывается исходя из веса ребенка. Лекарство пьется через 2 часа после приема пищи. Запивается водой.

Можно ли после Парацетамола пить Аспирин

Такой прием возможен, если у взрослого долго не спадает температура. Чтобы не допустить передозировки, лучше подождать некоторое время после приема первого препарата.

Побочные действия

Побочными эффектами могут стать:

  • тошнота;
  • сонливость;
  • анемия;
  • аллергическая реакция.

Мнение врачей

Врачи считают, что к этим медикаментам следует относиться благоразумно. Принимать их лучше по рекомендациям специалистов, которые назначат правильную дозировку и схему лечения пациента.






Источник saydiabetu.net

Комментировать
0
32 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
Adblock detector